Покраснения между ног
Девочка 9 месяцев. Когда начала ползать по пластунски, появились покраснения над половыми губами и внизу живота. Когда перешла на четвереньки покраснения перешли вниз живота и стали другой формы. Уверена, что эти места у нее натираются, т.к. меняли гель для стирки, меняли подгузники. Если она весь день без подгузника, покраснения становятся ярче, как буто подгузник смягчает трение. После ночи бледнеют, вечером, после дня активностей, становятся ярче. Мажу неотанином и благодаря нему не становится хуже, но полностью не проходить. После пары применений комодерма все проходит, но потом снова возвращается. Постоянно применять гормональную мазь не хотелось бы. Переживаю, что трение может возникать из-за неправильного строения тазобедренных суставов. На осмотре ортопеда в 3 месяца все было в норме. Визуально ребенок ползает нормально, встает возле опоры и начала ходить вдоль опоры. Пройдет ли это трение, когда ребенок пойдет или просто появится в новом месте? Чем сейчас можно помочь коже восстановиться?
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, маловероятно, что связано со строением т / б суставов
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении,
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером высыпаний
Как правило, подобные проявления имеют временный характер, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Температура дома нормальная. 22-25 градусов. Думаю, что на полу, а ребенок большую часть времени проводит там, 22-23 градуса. Влажность стараемся поддерживать от 40-50%. До этого применяли эмолент от la Roche posay. Он не помогал. Значит ли это, что другие эмоленты могут помочь?
Принятый ответ
Эмоленты рекомендуется подбирать индивидуально, допускается пробовать применять другие эмоленты Липобейз Бэби, Атопик, биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может быт на фоне сухости, трения.
В таких случаях рекомендуют cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit + наносить 2 раза в день на изменения до восстановления кожного покрова.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
При исключении провоцирующего фактора ( трения) пройдёт со временем.
Здравствуйте!
Визуально действительно похоже на раздражительный дерматит в результате трения. По мере смены положения тела должно разрешиться.
Если есть сомнения, можно пройти осмотр у другого доктора, получить второе мнение, чтобы точно убедиться, что все хорошо.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, может быть связано с трением.
С ортопедической патологией и строением тазобедренных суставов это не связано.
Рекомендуется в таких случаях:
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день длительно.
Одежда свободная, хлопковая, без швов в зоне трения, поверхности для ползания мягкие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Он не опасен, не заразен.
Возникать может на фоне трения, натирания кожи во время ползания
Со временем, когда ребёнок будет ходит, это обычно проходит.
Если осмотр ортопеда в 3 месяца патологии не выявил, значит строение тазобедренных суставов норма
В подобной ситуации обычно рекомендовано: для восстановления кожи 2-3 раза в день наносить эмоленты на выбор -крем Липобейз беби или крем Бепантен или крем Атопик для ежедневного применения