Глисты у кошки

Добрый день. Подобрала взрослую кошку с улицы. Сразу провела обработку адвокатом, глистов в кале после обработки не обнаружила. Спустя примерно месяц у кошки была однократная рвота, где был замечен один глист. В соответствии с весом был дан препарат мельбимакс, после него несколько дней с калом выходили длинные ( 4-5 см) глисты. Через 10 дней снова был дан мельбимакс, в кале глистов не было. Через 2 месяца с целью профилактики решила обработать стронхолдом, и снова с калом вышли глисты! Подскажите, пожалуйста, что делать? Чем обрабатывать? Страшно навредить животному. В городе компетентных специалистов не найти( Кошка активна, аппетит хороший.

Нет
35 лет
30 Января ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Просмотрите фото в интернете токсокар, огуречного цепня у кошек
Либо если есть возможность прикрепить фото гельминта к вопросу
При высоком паразитировании допустимо проводить комбинацию аниигельминтных препаратов с интервалом 3-4 недели ( например, первый раз дали мильбемакс однократно с интервалом 10-13 дней. Далее через 4 недели фебтал), при этом принимать так же энтеросорбенты и проводить учёт работы печени

Добрый день, посмотрела фото, токсокар у нас

Принятый ответ

Можно провести терапию фебтал 50мг/кг 1р/д в течении 5 дней
Далее через 3-4недели мильбемакс/празител однократно
Если нет свободного выгула, то проводить дальнейшие обработки 1р/3 месяца
При свободном выгуле 1р/2 месяца
Оценивать состояние питомца во время обработок, обязательно принимать 5 дней с начала обработки энтеросорбент

Дома провести термическую обработку лежанки, всех предметов с которыми был контакт у кошки. Особое внимание уделить лотку. Лежанку и сам лоток можно обработать дез средством : Ника- люкс для стирки белья и дезинол-вет на твердые поверхности. Яйца гельминтов устойчивы во внешней среде, но погибают при высоких температурах

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, вы имеете дело с аскаридами. Данные паразиты могут выделяться с рвотой при сильной зараженности.
Как правило, иногда рекомендуется сменить препарат при повторной обработке. Вместо мильбемакса взять Празиквантел, Гельминтал, Инспектор и тд. Также через 5-7 дней после повторной обработки рекомендуется сдать общий анализ кала на гельминтов и их яйца.
Иногда двух обработок мало, если сильная зараженность, тогда её проводят 3-4 раза, с интервалом 10 дней и одновременно с этим проводят полную генеральную уборку с использованием средств наподобие Экоцид или Лана