РС или тревожное расстройство + остеохондроз

В июле 2025 года резко заболело под лопаткой слева и отдавало в грудь. Подумала, что сердце. УЗИ сердца и ЭКГ отклонений не выявило. Пошла к неврологу , сделала МРТ грудного и шейного отдела: экструзии в шее, гемангиомы в грудном отделе. Сначала лечение было: целебрекс (таб),мидокалм (уколы и таб.), лидамитол (уколы), лорноксикам. Стало легче, но потом снова обострилось. Поэтому сделали блокаду по точкам дипроспаном. Тоже от него было улучшение но на время. 30 декабря наклонив голову вперед у меня резко закружилась голова, в основном лежала в этот день, лежа тоже появлялось головокружение на левой стороне, кушала мало из-за тревоги. 31 декабря по ступенькам ощутила чувство слабости в ногах. С 1 января к головокружению добавилось ОРВИ (температура,кашель..). 13 января была у невролога - он поставил ДППГ (делал пробу в очках). Назначил: циннаризин и анкзилеру. На данный момент бывают головокружения при резком повороте головы или когда стою, сосредотачиваюсь на чем-то. Так же опять болит под лопаткой слева (будто что-то мешает), напряжена шея и периодически отдает в руку левую (логоть и безымянный палец будто сводит) и ногу (где икра и так же палец). МРТ головы от 2020 года- все хорошо. Я уже думала и рук и инсульт. В интернете я начиталась про РС и теперь ищу у себя все признаки, чувство тревоги и страха меня не покидает.

Миопия, мигрень, витилиго
30 лет
30 Января ·Просмотров: 408·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте,данная симптоматика очень похожа на расстройство тревожного характера.
Вам нужно обратиться к врачу-психиатру,для оценки вашего психического состояния,а так же для назначения лечения и его корректировки.
Как правило тревожные расстройства лечатся связкой препаратов антидепрессантов + анксиолитики.
Если бы это была соматическая причина,то неврологи уже исправили бы данную ситуацию.
Если у вас усиливается тревога,ваша симптоматика ухудшается?

Здравствуйте, наверно да, у меня появился дискомфорт под лопаткой отдающий в руку, сразу начала читать в интернете «что это может быть», остановилась на РС- появился страх и подозрение, что у меня именно это, пропал аппетит, трясутся руки, кружит голову, со вчера вечера разболелась голова и прошла только сегодня в 4 утра, состояние что хочу просто рыдать, ноги и руки холодные. И ощущение, что уже все болит и ничего не поможет, то там кольнет, то там стрельнет

Принятый ответ

Во-первых перестаньте читать не нужную вам информацию,если бы это был РС,неврологи бы сразу об этом сказали.
Сходите на прием к психиатру и вам назначат лечение.
Чем быстрее вы начнете прием препаратов,тем скорее облегчите свое состояние.

Спасибо, Павел. Буду искать психиатра)

Здравствуйте! При рассеянном склерозе симптомы постоянные на протяжении нескольких недель(без лечения). Они не могут то возникать, то пропадать, становиться то сильнее,то слабее. Описанные симптомы в таких ситуациях не говорят о демиелинизирующем заболевании головного мозга. Повторное МРТ не требуется.
При ДППГ в позиционных пробах будет характерный нистагм. Его не может быть при рассеянном склерозе, что тоже исключает диагноз.
По описанию вероятнее это тревожное расстройство. Оно часто дает соматические проявления, например, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, нечеткость, размытость зрения, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. + может быть нарушение сна, снижение памяти (псевдодеменция) и внимания, хронизация любой боли в теле.
В таких случаях необходим очный приём доказательного психотерапевта, как профильного специалиста(можно и невролога) для подбора лечения. Препаратами первой линии терапии являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать себя так как раньше, до болезни.

Здравствуйте, спасибо за разъяснения.
Но если у меня не было очагов в 2020 году, то могут ведь они возникнуть со временем? И врач не мог ошибиться с нистагмом ? У меня был «крещендо-де крещендо», осмотр врача прикрепила?
Мне эти боли под лопаткой, теперь и головокружения и непонятные чувства сведения то в икрах, то в пальцах доставляют страх, я постоянно думаю об этом .
Когда от транквилизаторов наступает улучшение самочувствия ? Или только антидепрессанты вернут меня к жизни без страха?

Горизонтально-ротаторный нистагм подтверждает ДППГ. При рассеянном склерозе такого не бывает. + головокружение по РС постоянное,а не при смене положения тела.
У вас нет ни одного постоянного симптома,чтобы заподозрить РС. Боли для него вообще не характерны, только неврологический дефицит.
Транквилизаторы- это симптоматические препараты, т е лучше должно стать сразу. При лечении тревожного расстройства они не эффективны. Если эффекта нет, то необходимо лечение антидепрессантами

Значит Анкзилера мне не подходить, от нее только в сон клонит( а тревога не проходит.
Спасибо, буду просить тогда другое лечение.

Еще хотела уточнить: с Транквилизаторами и антидепрессантами (перед их приемом) можно ли пить кофе по утрам ? Или лучше ограничить себя ?

Принятый ответ

До 2-3 чашек кофе в день пить можно, если это не усиливает тревогу. Строгих ограничений нет

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении