Болит желудок и спазмы в кишечнике
После удаления аппендицита начались переодически боли и спазмы в кишечнике. По анализам было все хорошо. Врач назначал пить сначала спарекс - все прошло, но после окончания курса приема все опять повторилось. Затем назначили тримедат и бактистатин- также, начала пить все проходило, заканчивала - через какое-то время боли-спазмы повторялись. В октябре добавились метеоризм в кишечнике и боли в желудке. Врач прописал метеоспазмил, рифаксимин и гастростат и отправил на ФГС. По ФГС эндоскопические признаки ГПОД и эрозивная гастропатия антрального отдела желудка. Назначили рабепразол на 2 месяца. В конце декабря опять начались сильно режущие боли в животе - сказали из-за метеоризма и пить метеоспазмил. В начале января добавились боли и жжение в желудке- назначили ганатон на месяц, но меня хватило на неделю, тк после него живот после еды начинал болеть еще сильнее. Врач сказал пить рабепразол (хотя уже пила его 2 месяца, пока не пройдет желудок). При спазмах в кишечнике сказали пить спарекс или метеоспазмил ситуационно. На сегодняшний день также бывают спазмы по толстому кишечнику, проходят сами и ужасно болит желудок (начиная выше пупа и дальше по пищеводу вверх). Иногда боль тянущая,, иногда как будто жгучая изнутри… посоветуйте, пожалуйста, что можно принять Анализы: кальпротектин фекальный (от 01.11.25) <19,8. Антитела к хеликобактер 0,4.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие проявления с высокой вероятностью связаны с выраженной функциональной диспепсией и СРК, на фоне органической патологии в виде эрозивного гастрита НЕ активного по гистологии и гпод, рефлюкса
Другими словами, такие проявления наиболее вероятно имеют именно функциональную природу - связаны с нарушением функции и моторики ЖКТ
В таких случаях я рекомендую в первую очередь исключить СИБР, то есть избыточный бактериальный рост в кишечнике. С этой целью выполняют дыхательный водородный тест с лактулозой на СИБР. При подтверждении начинаем терапию альфанормикс+энтерол по схеме на 14 дней
Также в таких случаях оптимально длительное применение Дюспаталина 200 мг 2 раза в день на 8 недель
Также в таких случаях критически важно придерживаться low fodmap диеты - есть удобные схемы по ней
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо, поняла.
Подскажите пожалуйста, можно ли тест на СИБР заменить каким-то другим анализом, у нас в городе нельзя сдать такой.
Дюспаталин можно сейчас начать принимать? Неделю назад закончила прием Спарекса (пила 2 недели его 2 раза в день)
Подскажите, пожалуйста еще, чем пока можно снять боль в желудке, невозможно уже терпеть
Принятый ответ
В таких случаях для снятия боли можем рассмотреть Альмагель, Маалокс или Фосфалюгель. Если сочетается с изжогой, то в таких случаях можем выбрать гевискон
Дюспаталин в таких случаях можно начать на 8 недель приема
Полноценной замены этого теста нет. Сдавать анализы на дисбактериоз не следует, они не информативны
Спасибо большое!