Общий анализ крови

Сдали анализ крови, ребёнку 6 лет, пугают тромбоциты повышенные Ребенок болел с высокой температурой неделю назад, температура была 3 дня до 39

6 лет
30 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых

Превышение тромбоцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом либо возникать на фоне перенесенного заболевания

У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением

Приложите результат анализа к вопросу

Приложила результаты

По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Превышение тромбоцитов вероятнее всего связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Просто тромбоциты ведь повышены значительно, причина может быть инфекция недавняя?

Принятый ответ

Может быть на фоне перенесенного заболевания

Здравствуйте

Реактивное повышение уровня тромбоцитов может быть на фоне воспалительного процесса, либо накануне перенесённого заболевания, так как в это время костный мозг активно производит тромбоциты

Также может отмечаться при недостаточном питьевом режиме.

Какой уровень тромбоцитов? Подкрепите пожалуйста результаты анализов

На данный момент какие-то жалобы имеются?

Прикрепила результат

Принятый ответ

По представленным общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов нормы

Но отмечаются признаки перенесённые вирусной инфекции так как лимфоциты преобладают над нейтрофилами, а в возрасте старше пяти лет должно быть наоборот

Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается как минимум в течение двух – четырёх недель.

Уровень тромбоцитов в норме до 500, но такое повышение может быть на фоне перенесённой инфекции, как правило повода беспокоиться нет.

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке

Тромбоциты до 500 норма, они могут повышаться если ребенок болел и если ребенок маль пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.

Здравствуйте, приложила результат

Посмотрела страшного ни чего нет, после перенесенной вирусной инфекции они могут повышаться, рекомендуется через 2 недели пересдать оак

Здравствуйте. Во время повышения температуры, тромбоциты действительно имеют свойство повышаться, в связи с агрегатным свойствами, так скажем, из за малого количество жидкости. Не могли бы прикрепить результата анализа целиком?

Прикрепила резудьтат

Принятый ответ

Все в порядке. Не стоит переживать. Наладьте питьевой режим и тромбоциты придут в норму)

Здравствуйте!
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

Здравствуйте, прикрепила

Изучаю анализ

Принятый ответ

Такие изменения в анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2-3 недели

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500 могут повышаться после вирусной инфекции, если перед сдачей анализа не выпивать 100-200 мл воды , в течение дня не соблюдать питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 13× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте, в прикрепленном анализе крови воспалительных изменений нет, после перенесенной инфекции кровь может какое то время восстанавливаться, в том числе тромбоциты могут повышаться во время инфекции и являться признаком воспаления! Анемии нет, соэ спокойное.
Всегда учитываем клинические проявления, следует соблюдать питьевой режим, с заботой к себе в течение 2 недель дать организму окрепнуть и не заболеть повторно. Анализы придут в норму в течение 1 мес