Кровь из носа у малыша
Добрый день! За последние 10 дней у сына (1 год и 4 месяца) два раза по ночам во время сна шла кровь из носа, за всю его жизнь у него и ранее случалась кровь из носа раза 4 точно. У сестры такого не было, поэтому и беспокоюсь. Влажность в квартире 50%, темп 23-24 гр. Были вчера у лора, поставили следующее: Гипертрофия аденоидов 2-3 ст., Острый левосторонний тубоотит, и под вопросом аллергия, потому что в прошлых анализах когда с гриппом лежали в больнице она увидела повышенные эозинофилы. Сегодня пришли свежие анализы , их прилагаю. Подскажите, пожалуйста, по анализам в связи с чем у малыша кровь из носа? Есть ли аллергия на что-то ? Опасны ли эти аденоиды для нас? Может перерастет? Нужно ли как-то лечиться? А может у него давление в таком возрасте быть? И как вообще в целом анализы, может на что-то обратить внимание или все нормально? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечение может быть на фоне сухости слизистой оболочки в полости носа
Воздух дома не сухой?
С целью увлажнений и регенерации слизистой оболочки может быть рекомендовано орошать нос солевым раствором Аквамарис плюс 3-4 раза в день
Добрый день! У нас влажность 52%
Нет ли у ребёнка образования сухих, окрашенных корочек в носу?
Да, иногда есть такие, засохшие
Такие проявления также могут быть на фоне стафилококкового ринита на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости носа
Для большей информативности рекомендовано сдать мазок из носа на флору
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на скрытый дефицит железа. Состояние компенсируется приемом препарата железа, добавляют педиатры
Данные анализы аллергии не подтвердили, но их недостаточно. Для исключения аллергии смотрит ещё риноцитограмму из носа.
Для восстановления слизистой носа смазывают мазью метилурацил два раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровотечение зачастую возникает на фоне повышенной ломкости сосудов. Причин на это много, это и вирусная инфекция, сухой жаркий воздух, также в данном случае более вероятно имеется латентный дефицит железа, для его диагностики дополнительно оценивают ферритин и корректируют у педиатра.
Аденоиды это орган иммунной защиты организма и у детей в этом возрасте их небольшое увеличение является нормальным состоянием, они не являются причиной кровотечения.
Для носа с целью увлажнения и заживления слизистой используют аквамарис плюс 3 раза в день 10-14 дней
Спасибо, мы уже пьем препарат железа несколько месяцев, но скоро пойдем к педиатру возможно пересмотреть дозировку. Дефицит железа может быть причиной кровотечения из носа?
На фоне дефицита железа повышается ломкость сосудов. Обычно препарат железа принимают 3 месяца, а далее делают контроль ферритина и общего анализа крови, в случае созраняющегося дефицита пересматривают препарат или его дозировку (хотя дозировка у детей считается по весу чаще всего)
Поняла, спасибо большое!
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам можно предположить дефицит железа, рекомендуется по этому поводу обратиться к педиатру для дальнейшего обследования и осмотра. Кровотечения чаще связаны с истончением , травматизацией слизистой и сосудов - такое состояние может быть и на фоне воспаления . Как правило после осмотра лор-врача для носа может назначаться в таких случаях орошение изотоническим р-м морской воды, с целью заживления и увлажнения может использоваться бепантен в преддверие носа . Рекомендуется соблюдать влажность 40-60%, температуру воздуха 22-23 градуса.