Запор у ребенка
С осени у ребёнка начались запоры По 3-4 дня не могла сходить в туалет Только с помощью клизмы И все выходило большим комком ребенок плакал аж от боли Пошли на прием к педиатру Она отправила нас на анализы и на узи После результатов сказала что у ребенка растянулась прямая кишка из-за этого у нее копиться кал и поэтому она не может сходить в туалет Назначила нам форлакс по 1 пакетику 2 раза в день Ребенок начал ходить хорошо в туалет, каждый день стабильно Пропили его около месяца и педиатр его убирает нам , мы начали пить его на уменьшение дозировки и прекратили Она нас опять оправляет на анализы и говорит если ребенок не будет ходить в туалет 3 дня давать пол пакетика форлакса По итогу препарат убрали и ребенок опять мучается с запорами Не понимаю как я должна собрать кал на анализы если ребенок не может сходить в туалет без слабительного И зачем вообще сдавать опять анализы если у ребенка они до этого были хорошие Пишу сегодня педиатру Она говорит пить форлакс по пол пакетика каждый день и сдавать анализы с форлаксом Ощущение что что-то она с нами делает не правильно
Здравствуйте!
К сожалению это так , тактика не верная
Терапия форлаксом назначается минимум на 3 месяца чтоб был эффект
Иногда до 6 месяцев если после 3 запор вернулся
Сдавать анализы нет никакого смысла запор это функциональная проблема
Пол пакетика это очень мало
Нужно 0,8 г на кг веса в сутки.
Стул должен Быть жидковатый , консистенция важна для адекватного эффекта от лечения
Какой рацион у ребёнка ?
Она стабильно ест два раза в день
Завтрак каша, омлет, оладушки или запеканка
Ужин в основном суп, очень любит супы или рагу
Очень редко могу сварить ей пельмешки
Макароны любит но тоже стараюсь не часто давать
Между завтраком и ужином ест огурцы, помидоры, фрукты
По разному
Рацион в целом не плохой
Но клетчатки нужно больше
Старайтесь овощи в каждый прием пищи
На перекус фруктв ( особенно киви , чернослив )
Судя по описанию - можно предположить проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ.
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
То что ранее такое тоже возникало указывает так же на это , поэтому
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и форлакс
Детям рекомендуют Форлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
В таких ситуациях рекомендуют начинать с 1 -1,5 г на кг в сутки ( развести в 100 мл кипячённой воды комнатной температуры)
На три дня , чтоб очистить кишечник от завалов , стул должен Быть жидкий , похожий на понос
через 3 дня оцениваем результат
Далее поддерживающая доза 0,8 - 1 г на кг ( чаще достаточно 2 пакетиков до 4г
Курс лечения 3 месяца , далее оцениваем состояние
Пренебрегать и после улучшения самостоятельно приостанавливать лечение не рекомендуется
Препарат не вызывает привыкания - это все миф
Он не всасывается в организм , действует в просвете кишечника и не может никак вызвать привыкания
Улучшает перистальтику тем самым налаживая нарушенный пассаж ( раздутые кишки)
питьевой режим 30-40 мл на кг веса на время лечения
Так же на фоне запора может беспокоить психологический компонент( сдерживание стула)
Лечение так же направлено на нормализацию консистенции стула
Ребенок не будет чувствовать давление на кишку при дефекации тем самым страх пройдёт постепенно
Поэтому жидкая консистенция важна в таких ситуациях
Просто как нам быть дальше?
К этому педиатру не хочу водить ребенка
Прием назначает каждую неделю платим 2000 за прием еще и анализы на 7000
Уже сколько денег потратили а толку нет
И педиатров больше нет хороших
Гастроэнтеролога нет ?
Понимаю, тактика действительно не верная к сожалению
Как писала выше дозировки и длительность низкие поэтому нет эффекта
Можно было сходить к гастроэнтерологу и под наблюдением попробовать терапию с нормальными дозами и длительностью
Анализы будут в норме так как проблема запора у детей функциональная
Ну вот когда начали принимать форлакс у нее и был стул был как каша похож на понос
Просто сейчас дальше нам по 2 пакетика в день принимать?
Гастроэнтеролога нет
Но можем съездить в другой город на прием к гастроэнтерологу если это нужно
Да, если на этой дозе стул был такой
Жидковатая консистенция это важно
Лечение важно проводить под очным контролем доктора
Оно длительное и онлайн мы не имеем права что либо назначать к сожалению🙏
Спасибо за информацию) постараемся съездить к гастроэнтерологу
При верной тактике в запоре нет ничего страшного
Важно не затягивать чтоб не присоединился психологический компонент
Рада помочь
Здоровья вам!
Скажите еще пожалуйста а форлакс пить после еды? Или не имеет значения?
Желательно утром до или после еды
И в одно и тоже время
Дозу можно не делить на 2 раза в сутки а дать один раз , особенно если ребенку не очень приятно его пить
Принятый ответ
Можно его смешать с соком так же
Спасибо большое)
Здравствуйте!
Анализы кала в таких случаях считаются не информативными, их не назначают.
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички, а также добавить в рацион клетчатку.
При неэффективности водного режима и диеты рекомендуют применять препарат Форлакс по 1-2 пакетикам. Его принимают длительно, он привыкания не вызывает.