Диарея четвертый день
4 дня назад почувствовала головную боль, слабость. К вечеру поднялась температура 37.8, сильная ломота в теле. Начался жидкий стул, как желтой водой, каждый час. Начала принимать Энтеросгель, РинзаСип. На следующий день состояние не улучшилось. Стала принимать Энтерол, Регидрон, рисовый суп с сухариками (два раза в день небольшими порциями), Смекту 3 раза в день и один банан. Аппетит отсутствуют, тошнота (без рвоты), иногда отрыжка без привкуса. Урчание в животе иногда. Бывают спазмы в разных отделах кишечника. На третий-четвертый день температуры нет, присутствует слабость. Стул стал более светлого цвета, также водой. В первой половине дня 6-7 раз хожу в туалет. 5 лет назад удален желчный пузырь. Стараюсь придерживаться диеты, но в принципе могу есть все по не многу. Раньше такого не наблюдалась. Подскажите, как лечиться, может сдать какие-то анализы?
Здравствуйте
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Пить как можно больше водички , до 2-х литров в день , можно компоты из сухофруктов
-Если частый жидкий стул то добавить растворы регидрона/ хумана / гидровит по чайной ложке пить в течение дня для восстановление водного баланса , и чтобы не допустить обезвоживания.
-При температуре выше 38,5:
Ибупрофен / парацетамол , с промежутком 4-5 часов , в дозировке 10 мг / кг веса
-Рекомендуется прием сорбентов( смекта/ энтеросгель ), промежуток между приемом пищи или от других лекарств 1,5-2 часа
-Пробиотик для улучшения пищеварения - энтерол 1 капсула 2 раза в сутки 10 дней
- ограничение в свежих овощах , фруктах , молочных продуктах , жирного , острого мучного и жареного
- можно легкие супчики , кашки , вареное, запеченное и на пару
-По анализам обычно рекомендуют сдать общий анализ крови , если будет выявлен бактериальный сдвиг , то подключить энтерофурил
Светлый стул может быть связан как и с самой инфекцией так возможно и есть нарушение оттока желчи , в подобных случаях нужно сделать узи брюшной полости
Скажите есть ли у вас боли в правом подреберье сейчас ?стул можете фото приложить ?
Мария Алексеевна, боли в правом подреберье нету. Есть боль при нажиме в области желудка (над пупком). Иногда боли в нижней части кишечника.
Фото стула https://disk.yandex.ru/d/UMZhlu_8VvAm2w
К сожалению не открывает фото
Сюда можете прикрепить в фото ?
Мария Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
Стул не светлый , он просто светло желтый , но не обесцвеченный , то есть ничего критичного нет
Мария Алексеевна, спасибо большое. Уже иду на поправку