Через какое время можно алкоголь?

Доброе время суток! Уже как три месяца я принимаю эсцеталопрам 1таб/д и стрезам по 1 таб 2 раза/д. Стрезам перестал пить три дня назад точно... Жена говорит, что неделю назад))) я запутался в днях😄 Скоро День рождения, вопрос! Можно ли мне выпить пива или вина или шампанского? Крепкое я не пью. Спасибо!

Синдром Жильбера, гипертония.
38 лет
30 Января ·Просмотров: 1052·Алексей, Ершов

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема Эсциталопрама возможен прием небольшого количества алкоголя – 0,5-0,75 л пива, 2-3 бокала вина или шампанского, после отмены Стрезама при этом должно пройти один – два дня.

Большее количество алкоголя употреблять не рекомендуется ввиду того, что алкоголь сам по себе работает как депрессант и может усиливать тревожность.

Елена Викторовна, спасибо;)

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошло достаточно времени чтобы стрезам полностью вывелся из организма.
Вы вполне можете принять алкоголь в небольшом количестве. Но помните что есть вероятность усиления тревоги на фоне совместного приёма с антидепрессантом.

Доброго времени суток.
К сожалению, лучше не принимать алкоголь при медикаментозном лечении. Возможно ухудшение самочувствия, обострение побочных эффектов. Данные препараты с алкоголем не совместимы.

Здравствуйте, от окончания стрезама через сутки ; с антидепрессантом сложнее: 1- алкоголь снижает эффективность лечения 2- побочки от взаимодействия с препаратом, нагрузка на печень, даже если день пропустите, препарат, который вы принимаете, сразу не выводится, несколько дней, а значит взаимодействие будет
3-алкоголь сам по себе оказывает депресогенное действие, может тревогу еще усиливать;
Однако ситуации разные бывают, если ваше состояние на фоне антидепрессанта стабильное, то если прям очень надо , раз в месяц или вообще как можно реже возможно выпить 1 бокал вина или 0,5 светлого пива; за 2 часа до этого примите любой сорбент ( уголь, энтеросгель, полисорб) , но это ответственность пациента.

Екатерина Дмитриевна, так в инструкции же у эсциталопрама написано, что он не взаимодействует с алкоголем, не так ли?
Что вызывает тревожность согласен.

Прямо нет, но опосредованно будут , в печени они встретятся
Вообще никакие психотропные препарат с алкоголем лучше не совмещать. Может незаметно пройти все, в может потом очень состояние испортиться , индивидуально это. Я вас не хочу запугать, просто есть такие риски, опыт пациентов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Период полувыведения стрезама составляет около 6ч, то есть, через сутки препарат полностью выводится из организма и не может вступить во взаимодействие с этанолом.
Прием алкоголя на фоне приема антидепрессанта из группы СИОЗС (в том числе эсциталопрама) не рекомендован, но жестко не запрещен. Наиболее частый побочный эффект после употребления спиртных напитков - обострение симптоматики, поэтому обычно рекомендуется отложить прием алкоголя до полной стабилизации состояния.