Мышечный спазм
Сегодня ночью был очень сильный приступ, не могла разогнать ногу. Приступ продолжался 3 минуты. Очень болезненно. Сплю согнув ногу в колене. Заменены два тазобедренных суставы. Даже прошло 6 часов а бедро ноет как наболевшее
Принятый ответ
Здравствуйте. Основные причины мышечного спазма в ногах:
- Нехватка магния, кальция, калия и витамина Д
- Сосудистые заболевания: варикоз, тромбофлебит, атеросклероз
- Перегрузка. Могли перегрузить ногу при ходьбе или ЛФК.
- Обезвоживание.
- Неврология: грыжи и протрузии.
- Переохлаждение. Сейчас особо актуально при длительном нахождении на улице.
В качестве первой помощи обычно рекомендуют:
- Растяжка. Попытаться максимально распрямить ногу (стопу) и удерживать. Лучше, чтобы помогал кто-то.
- Активный массаж конечности.
- Встать и пройтись, чтобы включить другие мышцы и отключить спазм.
- Горячая грелка или лёд. Включается температурные рефлексы и спазм уходит.
Если спазмы повторяются, рекомендуют обратиться к врачу для очной диагностики причины.
После спазма остаются мышечные боли на 2-3 дня, как после перегрузки - это нормально.
Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. Ночные судороги или спазмы бывают по нескольким причинам, самые частые это недостаток кальция и магния в организме, после сильной тонической судороги мышечная боль может длить от нескольких минут до нескольких дней. В момент спазма старайтесь не сгибать ногу а разгибать в противоположную сторону, пытаясь расстянуть мышцу которую сводит. В качестве лечения и профилактики спазмов в будущем рекомендован прием препарата магния и кальция- магний В6 по 1 таб 2 раза в день 2 недели и кальцемин по 1 таб 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Прикрепите все рентген. снимки (сами снимки), заключения и выписки. И все, что сможете прикрепить. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.