Повышены лейкоциты в третьем триместре

Сдавала оак месяц назад (фото прилагаю) были повышены лейкоциты и другие показатели, сейчас у меня 29 неделя беременности, сдала спустя месяц, все еще повышены, но даже что-то выросло. ОРВИ не болела, единственное последнее время к утру бывает заложенность носа, могу чихать, но утром же и проходит. Есть гингивит, стоматолог сказал лечить ничем не надо, родишь пройдет. Так же периодически вылазят прыщи на лице. В целом чувствую себя хорошо. Целесообразно ли будет прием антибиотиков, есть ли риск для ребенка с такой кровью и покажет ли что-то на узи, слышала что может быть заражение околоплодных вод. Из препаратов принимаю: омегу, тотему, йодомарин, кардиомагнил, кальций, фолиевую, витамин д, утрожестан вагинально.

Хронический холицестит
37 лет
30 Января ·Просмотров: 3108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток!

Прикрепите пожалуйста анализ к вопросу, не отображается.

Повышение лейкоцитов, СОЭ в общеклиническом анализе крови не является отклонением при беременности. Данные изменения в показателях происходят при физиологических состояниях во время беременности, и референтные значения в бланках анализа не предусматривает период беременности.

Если у женщины нет проявлений простудных заболеваний и отклонений со стороны других органов, то повышение лейкоцитов не требует в данном случае лечения антибиотиками., и для малыша это угрозы не представляет.

Заложенность носа это частый спутник беременных женщин, ввиду отёка слизистой под действием гормонального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Ознакомилась с результатами, отмечается незначительное повышение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, при отсутствии вышеперечисленных жалоб лечения не требуется, не переживайте.
Есть снижение гемоглобина, что далеко нередкое явление при беременности, в такой ситуации рекомендуется продолжить приём препарата железа и контроль за уровнем гемоглобина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Я рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!
Изолированно повышение лейкоцитов в общем анализе крови не является показанием для антибактериальной терапии. Для этого должны быть признаки воспалительного процесса, а также помимо повышения лейкоцитов, повышение нейтрофилов, срб.
У беременных количество лейкоцитов может в норме быть повышено до 15 тысяч.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила.

Посмотрела.
Даже наличие гингивита может отражаться на общем анализе крови.
Дополнительно рекомендовано сдать анализ крови на СРБ, если он не повышен, значит поводов для беспокойства нет.
Лейкоциты могут быть повышены у беременных, лейкоцитарная формула в норме и это основное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нейтрофилы, лимфоциты входят в норму? Срб сдам, спасибо.

Да, они в норме 👍

Принятый ответ

Здравствуйте в. период беременности лейкоциты повышается , соэ повышается , поэтому на беременность и развитие плода никак не повлияет
Отмечается анемия лёгкой степени поэтому рекомендуется принимать железо препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
В третьем триместре умеренное повышение лейкоцитов физиологическое явление из-за гормональных изменений и подготовки организма к родам. Такие цифры без клиники инфекции обычно не требуют антибиотиков. По крови признаков острого бактериального процесса не видно. Гингивит и ринит беременных могут давать лёгкий воспалительный фон. Для внутриутробной инфекции нужны симптомы: температура, боли, патологические выделения, изменения на УЗИ, только по ОАК это не диагностируется. Поэтому антибиотики не показаны. Контроль ОАК + С-реактивный белок через 1–2 недели и наблюдение достаточно. Рисков для малыша по представленным данным не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас у вас действительно повышены лейкоциты, нейтрофилы, эозинофилы и базофилы в крови, и есть немного повышенные незрелые клетки. Это выглядит тревожно на первый взгляд, но важно понимать, что у беременных бывают некоторые изменения крови, а ваши симптомы наводят на мысль о рините беременных и лёгком воспалении слизистых, а не о серьёзной бактериальной инфекции. Ни у вас, ни у ребёнка сейчас нет симптомов, которые требовали бы немедленного приёма антибиотиков: нет температуры, озноба, боли или выделений, нет признаков инфекции мочевыводящих путей или других органов. Приём антибиотиков без подтверждённой инфекции во время беременности может быть опасен, поэтому пока это не нужно. Ваши анализы стоит контролировать, через 1–2 недели сделать повторный общий
На данный момент главное, наблюдение и поддержка организма: продолжайте принимать ваши витамины, кальций, фолиевую кислоту, омегу и утрожестан, следите за питанием и состоянием дёсен. Для облегчения утренней заложенности можно промывать нос солевым раствором. Ваши показатели вызывают внимание, но при ваших симптомах опасности для ребёнка нет, антибиотики сейчас не нужны.