Болит стопа

Добрый день , братик ударился ногой , болит стопа, больно наступать всем весом на стопу , ходить больно тоже. Говорят ушиб. Посмотрите пожалуйста снимок. Скажите пожалуйста нет ли тут перелома? Что нужно делать ? Какое лечение.

Нет
17 лет
30 Января ·Просмотров: 47·Юлия, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте.

На приложенных фото монитора переломов костей, трещин или вывихов не определяется.
Скорее всего, речь идёт об ушибе стопы с развитием посттравматического воспаления связок и сухожилий.
Можно дополнительно сделать УЗИ или МРТ (точнее) и уточнить диагноз.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать стопу не туго эластичным бинтом.

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день чередовать с гелем Долобене.

4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время заживление связок и сухожилий 2-3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Здравствуйте , скажите пожалуйста а омез какую дозировку пить? 20 или 40

Если проблем с желудком нет, то 20 достаточно. Если есть гастрит, то 40.

Спасибо за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Есть такая группа переломов - "скрытые". Которые на рентгеновских снимках не видно или рентгенолог/травматолог не опытный и т.д. В общем видимо, что-то пропустили. По моему опыту сразу скажу, что пропускают переломов в первичном звене (травмпункты, поликлиники) очень много. Нога не может просто так отекать и болеть без причины. Делайте КТ, она все покажет. Важно не пропустить скрытого перелома. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте" на приложенных рентгенограммах переломов достоверно не визуализируется.Поэтому,если вдруг брат будет чувствовать,что боль не уменьшается,то лучше сделать КТ и МРТ -контроль стопы,т.к на рентгенограмме не всегда мелкие переломы визуализируются.Особенно ,если удар пришелся в обасть пятки к примеру.При ушибах стопы,что более вероятно в Вашем случае рекомендовано следующее:
1)Если с моментра траым не прошло суток-обязательно прикладывать сухое тепло (лёд) к месту травмы каждые 2-3 часа на 10-15 минут.Ноге придавать возвышенное положение
2)Местно использовать гели_НПВС,например 5% Ибупрофен,гель,1% Найз-гель и др.
3)При выраженной боли НПВС,в соответствии с возрастом,например-Мотрин (разрешен с15 лет),принимать под прикрытем Омеза ,чтобы исключить негатвное влияние на слизистую ЖКТ.
4)Постарайтесь на период лечения максимально ограничить нагрузки на стопу,исключить факторы.провоцирующие беоль!
5)фиксирующая,нетугое бинтование эластичным бнтом стопы при ходьбе.