Что вас беспокоит?

Ребенок не хочет идти в детский сад.

Добрый день!В течении 5-ти месяцев ребенок ходит в детский сад.По началу все было хорошо, после первой недели,дочь не хотела идти,ребенку 3.5 года, она очень активная,хорошо говорит, все что происходит в саду она может рассказать. Начала у нее спрашивать,почему не хочешь идти в группу, говорит,что мамы там нет,плачет,потом успокаивается,так говорит воспитатель.Очень долго прощаемся,в итоге ее забирает воспитатель,она меня не отпускает,плачет. Каждый день разговариваем,что нужно ходить в сад,это твоя маленькая работа,пока мама и папа работают, она все понимает,Но эти минуты прощания очень сбивают с калии…В чем может быть проблема?

Нет
3 года
30 Января ·Просмотров: 15·Даниэлла

Даниэлла, здравствуйте! Вы пишете Очень долго прощаемся, вот здесь и кроется проблема (долгий ритуал прощания). Для возраста малышки долгое прощание, это как резать хвост по частям (тревога нарастает, и ей становится физически трудно вас отпустить). То, что она плачет, но быстро успокаивается, говорит о том, что в саду ей комфортно, а слезы, это способ прожить момент расставания с вами. Сейчас, Даниэлла, вам нужно максимально сократить время в раздевалке. Придумайте свой быстрый ритуал, напр, обняли, поцеловали, сказали когда придете за малышкой, и уверено уходите. Чем короче будет момент прощания, тем легче малышке будет переключиться. Сейчас вы долгими прощаниями невольно подпитываете ее тревогу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.