Эктопия шейки матки
Беременность 6 недель. После ПА начались кровянистые выделения. Поехала экстренно - сказали эктопия шейки матки, а как с этим бороться не сказали. Можно ли продолжать жить половой жизнью? Угрожает ли это плоду?
Здравствуйте. Если вам провели УЗИ и осмотр, если по УЗИ нет никаких признаков отслойки, и кровит именно с шейки матки, то для беременности Это не опасно, Но в этом случае лучше соблюдать пока половой покой, иначе будут опять кровянистые выделения
Здравствуйте .
Понимаю ваши переживания, но обычно шеечные выделения не несут опасности во время беременности. Обычно они сходят на нет в течение 1-2 дней. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Половой покой рекомендуют до момента завершения выделений полностью . Если при повторном половом акте выделения появятся вновь , то рекомендуют половой и физический покой . Если выделения приобретут алый оттенок, то рекомендуют повторно обратиться в стационар
Елизавета, доброго времени суток!
Эктопия это не болезнь , это смещение границ нормального эпителия. Она может контактно кровить после половых актов, после гинекологического осмотра.
В такой ситуации рекомендуется сдать мазки на предмет нарушения микрофлоры влагалища, если есть жалобы на зуд, жжение во влагалище, при необходимости пройти лечение. , а так же провести УЗИ малого таза, для исключения патологии беременности.
Половую жизнь пока рекомендуется отложить, во избежание повторных кровянистых выделений из половых путей.
Здравствуйте . Если в период беременности после полового контакта отмечается кровянистые выделения , то рекомендуется половой покой .
Если по узи всё хорошо , на осмотре всё спокойно, то наблюдение за выделениями
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности шейка становится более рыхлой и хорошо кровоснабжается, поэтому даже небольшой контакт (особенно на фоне эктопии) может вызывать мажущие выделения это не опасно. Лечения это не требует.
Если после ПА появляются кровянистые выделения, половую жизнь лучше временно ограничить или сделать паузу до прекращения эпизодов, чтобы не провоцировать повторные кровотечения.