Разрешена ли половая жизнь в третьем треместре?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня, пожалуйста, сейчас у меня 34 неделя и 3 дня. 26 августа была 30 неделя и 6 дней, проходила плановое третье узи по которому шейка матки 44мм. Пару дней назад были тянущие или ноющие болевые ощущение внизу живота и в пояснице, по совету врача пару дней вставляла свечи папаверина, в первый день одну вечером, а во второй день 2 вставляла с утра и вечером. Потом все прошло, остались только боли в области крестца к вечеру и ночью. Волнует вопрос можно ли вести половую жизнь, не опасно ли это для малыша или нужно повторить узи? Выделения обычные, ничего нового. Заранее спасибо за ответ!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, половая жизнь разрешена. Шейку уже измерять не нужно.
Если изменений по узи не было, переделывать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, просто узи делали три недели назад, боюсь, что эти боли были связаны с укорочением шейки или с угрозой.
То есть если боли были, но на данный момент не болит, то половая жизнь ничем не грозит?

Не грозит.
Шейка у вас была отличной длины , и с увеличением срока беременности шейка будет укорачиваться ,это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!
А переодические ноющие боли внизу живота и в спине, это норма?
Сейчас к вечеру и ночью болит крестец и что то там щелкает, а днём ничего не болит

Да это нормально, срок уже большой, может происходить сдавление нервных окончаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!
А половая жизнь не может вызвать преждевременные роды?

Нет, не вызовет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо огромное за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, хотела уточнить, если есть переодически тренировочные схватки, то всё равно половая жизнь не под запретом?

Если вы себя хорошо чувствуете то не под запретом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, после полового акта, тянет низ живота и есть выделения, стоит ли ехать в роддом? Опасно ли это? Я вставила папаверина свечу, очень переживаю, что могут начаться роды

При выраженной болезненности и кровянистых выделениях обратитесь в роддом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Игоревна, есть только прозрачные выделения

Это нормально. Если болезненность не пройдет, тогда обратитесь в роддом

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно и нужно, если есть желание. Позы выбирайте комфортные и удобные.
В 3м триместре абсолютно точно половая жизнь не под запретом. У Вас очень длинная шейка. Измерять ее уже не нужно. Эпизодический тонус - это нормально. Могут быть даже тренировочные схватки Брекстона-Хикса. Это тоже норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, просто узи делали три недели назад, боюсь, что эти боли были связаны с укорочением шейки или с угрозой.

Нет. Ничем не грозит. После 26 недель уже неважно, какой длины шейка матки. А то что боли прошли - говорит об отсутствии угрозы преждевременных родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, а половая жизнь может вызвать преждевременные роды?

Нет. Половая жизнь ничем не угрожает нормально протекающей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Рада помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, еще хотела уточнить, подскажите, пожалуйста, а если есть переодические тренировочные схватки это не противопоказание к половой жизни?

Нет, на этом сроке тренировочные схватки - норма. Тоже не являются противопоказанием для половой жизни.
Но секс не должен доставлять дискомфорт Вам. Ни физически, ни психологически. Страшно, боитесь - не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, после полового акта, тянет низ живота и есть выделения, стоит ли ехать в роддом? Опасно ли это? Я вставила папаверина свечу, очень переживаю, что могут начаться роды. Половой акт был аккуратный, подозреваю, что это после оргазма матка сократилась

Если выделения кровянистые- ехать в роддом. Если обычные- это нормально.
Тонус после оргазма тоже нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно, шейка на третьем скрининге нормальной длины, ничего не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, просто узи делали три недели назад, боюсь, что эти боли были связаны с укорочением шейки или с угрозой.

Нет, боли скорее были связаны с корешковым синдромом, так как отдавали в крестец, при угрозе боли схваткообразные, сопровождаются тем что матка каменеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, до этого когда живот ныл, болела поясница, а когда все прошло после папаверина, на следующий день уже стал болеть крестец)

Ну сейчас могут быть и тренировочные схватки срок уже большой. Поэтому если нет постоянных схваткообразных болей, то половая жизнь разрешена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, то есть если есть переодические тренировочные схватки, то половая жизнь не запрещена? И не может навредить?

Нет, а если выраженный тонус, то противопоказано и тогда необходимо на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, после полового акта, тянет низ живота и есть выделения, стоит ли ехать в роддом? Опасно ли это? Я вставила папаверина свечу, очень переживаю, что могут начаться роды

Да, лучше съездить на очный осмотр, чтобы оценили состояние шейки

Принятый ответ

Здравствуйте, шейка хорошая, половая жизнь разрешена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, просто узи делали три недели назад, боюсь, что эти боли были связаны с укорочением шейки или с угрозой.

Правильно, ничем, если после ПА тянет низ или тонус, тогда покой. Шейка будет теперь укорачиваться, это норма, малыш растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо! А половая жизнь не может вызвать преждевременные роды?

Если беременность протекает без патологий, норма шейки по узи, то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое! А еще хотела уточнить, а переодические тренировочные схватки не являются противопоказанием к половой жизни?

Не являются, организм постепенно к родам готовится, это физиологический процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо!

Лёгких вам родов и здоровья малышу ❤

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, после полового акта, тянет низ живота и есть выделения, стоит ли ехать в роддом? Опасно ли это? Я вставила папаверина свечу, очень переживаю, что могут начаться роды

Выделения какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, кремообразные беловатые, белье темное, поэтому возможно есть и прозрачные

Главное не красные, пока наблюдаем, половой, физ покой, стараться успокоиться. Если будет сильно болеть, или мазать коричневым или красным, то ехать в стационар. ,смотрим на активность малыша. Пока наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, малыш активно себя вел, сейчас притих
Очень боюсь преждевременных родов и что с ребенком, что то может произойти, ведь рано еще рожать(

Рожать навтряли вы будете , если переживаете, вызовите скорую, пусть посмотрят на кресле, запишут кто, посмотрят кровотоки, отпустят, если не критично

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, понаблюдаю немного, пока лежу, может свечка подействует

Успокаиваейтесь, все хорошо будет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, половая жизнь разрешена, если себя хорошо чувствуете