Ухудшилось состояние. Есть анализы и СКТ. Хотелось бы прояснить диагноз.
Здравствуйте! У родственника за неделю до Нового года появилась тошнота. Были сданы анализы, УЗИ, СКТ. Заключение СКТ: 1) to more хвоста поджелудочной железы с инвазией в селезёночную вену и артерию: 2) to more дистопированной правой почки (renal 9x); 3)Гиповоскулярные МТС в печень; 4)Лимфоаденопатия ворот печени; 5)Вероятен концероматоз брюшины; 6) КТ-признаки ифаркта селезёнки. Анализ крови: Hb(гемоглобин)-18,5 (при норме 17,4) СОЭ- 2(>20) Температура не повышалась и сейчас в норме, по утрам очень низкое давление и упадок сил, усилилась слабость и утомляемость. Аппетит плохой, за эти 40 дней похудел на 10кг. Хотелось бы узнать предварительный диагноз и в какой степени всё запущено. Записали на прием в онкоклинику, но это будет только через неделю. Не подскажите каков предварительный диагноз и как всё серьёзно? И какие сейчас можно принимать препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация, к сожалению, является очень серьезной.
По представленным данным можно предположить злокачественную распространённую опухоль хвоста поджелудочной железы с метастазами в печень, возможным канцероматозом брюшины (распространение опухоли по брюшной полости), прорастанием в сосуды (вероятная причина инфаркта селезёнки), лимфоаденопатией (возможным поражением лимфоузлов).
Эта картина соответствует четвертой стадии онкологического процесса. Лечение на этой стадии направлено на сдерживание роста опухоли, продление жизни и улучшение её качества, в первую очередь адекватное питание и обезболивание. Возможно назначение сдерживающей химиотерапии, если будет позволять состояние.
До посещения врача при отсутствии выраженного болевого синдрома принимать какие-то лекарства не стоит.
Стоит питаться небольшими порциями 5-6 раз в день, можно использовать специальные питательные смеси (Nutridrink, Supportan - можно купить в аптеке). Также в быту необходим максимальный покой.
Если вдруг возникнут сильные боли в животе, рвота, резкая слабость, пожелтение кожи или глаз, чёрный стул - стоит в экстерном порядке вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приёмное отделение.
Сил Вам и терпения!
Спасибо Вам за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
По заключению КТ данные соответствуют распространенному опухолевому процессу поджелудочной железы с метастазами в печень, поражением лимфоузлов и вероятным канцероматозом брюшины. Для подтверждения диагноза рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии опухоли поджелудочной или метастаза печени с гистологией и ИГХ, определение онкомаркеров CA 19-9 и CEA, расширенные анализы крови и оценка общего состояния по шкале ECOG. При подтверждении 4 стадии хирургическое лечение не показано, основной метод это системная химиотерапия. Параллельно в такой ситуации рекомендуется симптоматическая и паллиативная терапия.
Спасибо Вам за ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ и анализов ситуация выглядит как распространённый процесс в хвосте поджелудочной железы с метастазами в печень и возможным канцероматозом брюшины, прорастанием сосудов и поражением лимфоузлов. Это состояние серьёзное, и лечение в первую очередь направлено на системную терапию для контроля роста опухоли, поддержание питания, облегчение симптомов и улучшение качества жизни.
До визита в онкологическую клинику принимать какие-либо сильнодействующие препараты без назначения не стоит. Важно следить за питанием небольшими порциями, соблюдать покой и при появлении выраженной боли, рвоты, желтухи или чёрного стула немедленно обращаться за неотложной помощью. В клинике, как правило, обсуждают биопсию, оценку онкомаркеров и возможность системной химиотерапии, а также симптоматическую и паллиативную поддержку.
Спасибо Вам за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены признаки метастатического рака поджелудочной железы.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение срочной биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Неделя ожидания при такой картине - это долго. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться в онкологический диспансер срочно.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте,Игорь.
По представленным данным у Вашего родственника выявлено онкологическое заболевание.
По КТ рентгенолог описывает в хвосте поджелудочной железы ( в её задней части) опухоль,по своим характеристикам, соответствующую злокачественной.
Она прорастает в селезёночную вену и артерию (это сосуды, питающие селезёнку).
В печени обнаружены множественные очаги, вероятно , метастазы - это вторичные опухолевые узлы-отсевы злокачественной опухоли из-за распространения раковых клеток . По описанию также типичные для метастазов при раке поджелудочной железы.
В области ворот печени (это место ,где в печень входят сосуды и желчные протоки) увеличены лимфатические узлы . Это говорит о том, что опухоль распространилась и на регионарные лимфоузлы.
Кроме того, на КТ описаны признаки, позволяющие заподозрить канцероматоз брюшины -наличие множественных мелких опухолевых узлов на оболочке брюшной полости. Это также относится к отдалённым метастазам.
Отдельно выявлено образование в правой почке . Это тоже может быть метастаз, но при без морфологической верификации (без анализа ткани) нельзя исключать самостоятельную- первичную опухоль почки .
Инфаркт селезёнки ( участок омертвения ткани селезёнки ) проишезол из-за того, что опухоль перекрыла или сдавила селезёночные сосуды, и кровь перестала поступать в этот орган.
Также Вы описываете симптомы ,характерные для распространённого онкологического заболевания.
Повышение уровня гемоглобина связано с тем ,что из-за обезвоживания кровь стала более концентрирована.
В первую очередь в таких случаях рекомендуется обращение к онкологу- абдоминальному хирургу онкодиспансера,передать диск КТ для пересмотра.
Ответ дополню ниже.
Требуется подтвердить диагноз гистологически -выполнить биопсию-забор образца ткани опухоли для исследования .
+КТ органов грудной клетки, МРТ органов малого таза с контрастом .
Параллельно есть смысл обратиться к специалистам паллиативной помощи для получения корректных рекомендаций по поддерживающему лечению ,которое подойдёт именно Вашему близкому человеку.
Пить достаточно жидкости, нутритивная поддержка (например,питательные смеси нутридринк или др.), все остальное назначается по симптомам (анальгетики, препараты от тошноты и пр.).
Таким образом,речь идёт,вероятно, о раке поджелудочной железы 4 стадии . Заболевание серьезное . Прогноз, соответственно,к сожалению,тоже неблагоприятный . Тактику лечения будет определять консилиум врачей онкодиспансера после дообследования.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Спасибо большое Вам за объёмный ответ
Здоровья Вам и Вашим близким