Непроизвольное мочеиспускание

Месяц назад у собаки (овчарка, 5 лет) был отит. Врач в клинике назначила Преднизолон 1 таблетка 2 раза в день для снятия отека и зуда. На второй день после приёма собака начала писаться дома, до этого такого ни разу не было. Успели выпить 4 таблетки преднифарма, и я отменила прием. Ещё неделю у собаки было постоянное непроизвольное мочеиспускание, сейчас (спустя уже месяц) это происходит эпизодически. До этого собака ни разу ни чем не болела. Пройдёт ли это само, как долго может это продолжаться, что делать?

Нет
40 лет
30 Января ·Просмотров: 154·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Преднизолон отменили резко или с уменьшением дозировки?
От гормонотерапии (гкс) могут быть побочные эффекты в виде полиурии. Но так как прошёл месяц рекомендовано сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и по интерпретации результата проводить тактику терапии - для исключения паталогии мочевыводящих путей

Ангелина Александровна, здравствуйте. Отменили резко, но успели только 4 таблетки выпить как началось недержание. Была не в курсе про правила отмены данного препарата ((( через неделю, может чуть меньше прекратилось и стало эпизодическими, примерно раз в неделю. Подскажите, если нет патологии, какую терапию применяют и лечится ли это или теперь так и будет до старости писаться?

Здравствуйте,
На фоне системных гормонов может снижаться иммунитет, так как собаки предрасположены к развитию бактериального цистита, нельзя исключать развитие воспаления в мочевом пузыре.
Если бы подтекания были связаны с приемом гормона, то после отмены в течение 72 часов мочеиспускание бы восстановилась самостоятельно.
Если подтекание на протяжении уже 30 дней, это показания к проверке моче выделительной системы. Общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка, узи почек, мочеточников, мочевого пузыры, уретры.

В идеале бы взять анализ мочи через прокол пузыря через брюшную стенку при наличии изменений слизистой оболочки мочевого пузыря, с последующим проведении бактериологического посева мочи с подтитровкой к антибиотикам, чтобы исключить бактериальную инфекцию.

Если прием гормона был не более одной недели, его можно было отменить резко, одним днём

Алена Игоревна, здравствуйте. Принимали Преднизолон 2 дня и сразу началось. После отмены через несколько дней мочеиспускание нормализовалось, но сейчас спустя уже месяц после отмены раз в неделю случаются конфузы Т.е. может пару раз за день описаться (в основном на фоне перевозбуждения и усиленных нагрузок). Потом неделю опять ходить в туалет нормально, постоянных подтеканий нет. Поэтому я думаю это не цистит и не инфекция. Сбой произошёл именно из-за гормонального препарата, т.к. раньше никогда не наблюдалось ничего подобного. Анализы мы конечно сдадим, но меня интересует, если это сбой из-за гормонов, как мне это нормализовать?

Принятый ответ

исключают вяло текущее воспаление, бактериальное воспаление. Потом исключают неврологические проблемы, связанные с патологией в поясничной, крестцовой области, где могла быть нарушена иннервация мочевого пузыря
Затем если никаких других проблем нет, могут ввести специальные гормоны, которые будут заставлять сфинктеры быть в тонусе.