Рча, тахикардия
Здравствуйте мне39лет, последний год страдаю приступами тахикардия, последний раз в марте лежала в больнице, останавливали ритм в реанимации. Прошла кучу обследования, сделала Чпэкс и там мне сказали какая именно тахикардия, и сказали только РЧА. Я встала на квоту все одобрили в мае операция. Дело в том, я сейчас принимаю только бисопролол 5мг и все. Давление норма пульс тоже. Но я ощущаю сильно очень перебои, что то в горле замирает. Естественно появился страх, что вот вот опять сорвётся ритм. Сейчас состояние отвратительное кружится голова, в сердце неприятные ощущение. Скажите пожалуйста рча в моем случае поможет. И как она вообще переносится. Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, в выписке нет уточнения по виду тахикардии, но большинство наджелудочковых тахикардий отлично лечатся при помощи рча. Эффективность процедуры составляет порядка 95-98 процентов.
Процедура под местной анестезией, через небольшой прокол, больно только во время прокола. Процедура занимает от 20 минут до часа, в зависимости от апператора. Обычно пациенты быстро выписываются из стационара.
Что касается перебоев, возможно, слишком волнуетесь в ожидании процедуры. Не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать количество баллов, которые набрали?
Да в выписке нет, но есть выписка чпэкс именно какая тахикардия
Тоесть рча, обязательно сделаю. Тест пройду сейчас. А, может что то можно попить перед операцией ну так сказать, успокоится.
Да, конечно можно! Пробовали новопассит, тенотен?
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте. Да РЧА действительно является лучший методом лечения наджелудочковых тахикардий так как это позволяет излечится полностью и забыть об этой проблеме и имеет высокую эффективность при данном нарушении ритма особенно в экспертном центре если проводится . Сейчас жалобы возможно обоснованны тревогой и страхом . Не принимаете успокоительное? Не обращались к неврологу с этой проблемой?
Здравствуйте, да невролог мне выписывала грандаксин, но мне он как то не пошёл. Ещё больше внутри нарастает страх, тревога. Да конечно я понимаю в моем случае только рча, но страх тревога есть
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.
Я проходила не раз эти тесты, там тревога есть и у меня есть она почти год. На протяжении года. Конечно
Стресс, тревога. Вы как кардиолог не можете что то плмове овать может попить успокоительные,
Почти все противотревожные препараты которые эффективны и рекомендованы сейчас выписываются по рецепту ( это препараты СИоЗ- вроде ципралекс) и без очного осмотра врача невролога или психотерапевта их не купить . А мягкие вроде афобазол не эффективны в случае затяжной и стойкой тревоги к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию обследований РЧА действительно является эффективным методом!
Переносится процедура нормально, эффективность достигает 95 %.
Скажите в настоящее время при ухудшение состояния делали экг? Монитор по Холтеру?
Здравствуйте, холтер и экг и УЗИ сердце я делала летом, когда проходила комиссию. На операцию, а больше нет не делала. Переживаю конечно волнуюсь,
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Радиочастотная абляция действительно самый эффективный метод лечения наджелудочковых тахикардий. Она позволяет полностью избавиться от проблемы и имеет высокую эффективность, особенно если проводится в специализированном центре.
Возможно , описанные жалобы связаны с повышенной тревожностью, не отмечаете подобное ?
Да, конечно я буду делать в хабаровске в центре. Переживаю, да тревога есть причём я на протяжении года чувствую тревогу, была у невролога выписывала грандаксин я пила, может что то можно успокоительное принимать до операции
Можно к Грандаксину добавить магний , вместе они хороший мягкий эффект оказывают на нервную систему , успокаивают и в то же время не затормаживает
Я вот анализы сдавала сказали магния у меня достаточно, я переодически пью его. Ещё мне выписали панангин, он имеет какую то эффективность? При перебоях сердца
Переизбытка мантия практически невозможна, так как расходуется не многие процессы в организме , поэтому несмотря на показатели анализа его назначают а вот панангин это калий и перед назначением панангина нужно оценить калий, если он менее 4.5 курс на 14 дней модно пропить
Хорошо я поняла вам, а магнерот скажите пожалуйста можно пропить.
И ещё такой вопрос, стала голова кружится иногда но при этом давление норма, это тоже все от тревоги стресса может быть?
Екатерина, если давление в норме может быть либо сосудистая реакция , тогда неврологи рекомендуют узи сосудов головы и шеи и по результатам подбирают терапию , либо может бытт на фоне тревожности конечно;для начала рекомендовала действительно дотавить магнерот на ночь , возможно , этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, если имеет место наджелудочковые тахикардии, то рча является достаточно эффективным методом. Успех операции достигает до 95%., переносится она достаточно хорошо, осложнения крайней редки, только в течение месяца требуется ограничения физических нагрузок.