Ангина или нет?
Здравствуйте! Сегодня днем заболело горло (фото приложу). Болит при глотании только с одной стороны (там, где миндалина поменьше, вторая миндалина у меня всегда чуть больше). На миндалине и над миндалиной парочка выпуклых пробок, но далеко запрятаны, сфоткать не получается, а ещё несколько красных точечек. Температура 37 - 37 и 3, но она у меня всегда такая. Очень боюсь ангины, ибо уже болела ею три месяца назад. Сделала стрептатест - одна полоска. Но делала его впервые, не знаю правильно ли, мазки брала только с миндалин. Есть ещё один тест дома, вот думаю, нужно ли повторять? В интернете пишут, что в начале ангины тест может и отрицательный быть, и что налёт тоже не сразу появляется. Не знаю что мне делать, из-за тревожного расстройства уже накрутила себя. Боюсь снова пить антибиотики, ибо пила их уже три месяца назад. Помогите, пожалуйста. На фото язык жёлтый из-за стрепсилса.
Добрый день!
По фотографии можно предположить о течении вирусной инфекции, чтоб исключить бактериальную природу, возможно сдача общего анализа крови и с-реактивного белка.
Стрептотест, можете с утра повторить натощак, где то 2-3ч лучше не есть и не пить и не полоскать антисептическими веществами горло, перед проведением теста. Подскажите отмечаете изжогу? Отрыжку кислым? Как дышит нос?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Изжога иногда бывает из-за ГЭРБ. Нос подзабивает периодически, у меня вазомоторный ринит плюс борюсь с зависимостью от ксилометазолина (сейчас уже пшикаю только один раз перед сном детскую дозу).
Екатерина, подскажите не принимаете никакую терапию от изжоги?
Возможно использование рв морской воды с большим количеством соли, промываете полость носа и далее можно брызгать назонекс
Гастроэнтеролог прописал на ночь если изжога есть выпивать гевискон
Екатерина во время лечения горла возможно так же принимать гевискон чтоб не было чувства изжоги , которая раздражает слизистую
Хорошо. А при бактериальной ангине налёт не сразу появляется? Боль в горле началась часов 12 назад, в прошлый раз у меня налёт уже появился за это время.
Екатерина, обычно налет может появиться на 2-3 день заболевания
А если ангина окажется бактериальной - мне нельзя будет пить амоксиклав? Я им лечилась три месяца назад, слышала, что там должно какое-то время пройти чтобы можно было снова использовать тот же антибиотик. Антибиотиков новых я очень боюсь.
Екатерина, если в течении месяца не пили антибиотик, то можно будет принять амоксиклав или аугментин
Для этого, нужно будет очно посетить доктора, для решения вопроса
Но надеюсь, что обойдетесь местной терапией
Стоит ли бежать сдавать ОАК и СРБ завтра? Температура 36 и 6 - 37 и 3, налёта на миндалинах пока что так и не появилось. Только всё те же пара пробок такого же вида как и вчера. Картина такая же как и вчера. Второй стрептатест сегодня днём был тоже отрицательный.
Екатерина, если стрептотест отрицательный, то вероятнее всего можно предположить все же о вирусной инфекции, которая лечится симпьоматически
Я просто совсем чуть-чуть нечаянно коснулась языка (а может мне показалось). Одной самой себе тяжело этот тест делать. Теперь загоняюсь.
Принятый ответ
Екатерина, поверьте если присутствует стрептококк на миндалинах, то тест точно бы показал
Здравствуйте
По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, более вероятно вирусного происхождения.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Орошают горло ангидаком 3 раза в день.
Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. Верно его сделали? Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка?
Стрептатест я делала на тощак, не ела до него долго, но вот глоток воды делала где-то за пол часа до теста, не знала, что пить тоже нельзя. Именно с миндалин мазки и взяла, но не сильно в них тыкала, чтобы рвотным рефлексом все не испортить. На тесте была одна полоска, но в интернете пишут, что в начале заболевания тест может быть отрицательным. Насморк небольшой у меня всегда есть, у меня вазомоторный ринит. Ещё в ухе скрипит при глотании.
Если имеются сомнения, то проводят повторно тест. Обычно результат имеется с первого дня, так как стрептококк уже активен. Но более вероятно это вирусная инфекция.
Скрип в ухе может возникнуть из дисфункции слуховой трубы, то есть там имеется отек на фоне воспаления в горле или полости носа.
А ощущения зуда в носу или частого чихания не отмечали? Капли в нос на постоянной основе не используете?
Насморк у меня всегда есть, у меня вазомоторный ринит. Тест делала на тощак, но пила примерно за пол часа до него немного воды. Значит тест нужно переделать? Спрей в нос каждый день использую, у меня ксилометазолиновая зависимость. Но сейчас уже пшикаю только перед сном и только детскую дозировку.
Если имеются сомнения, то конечно тест переделывают. Но по фото признаков стрептококковой ангины не видно.
Со стороны носа обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц для снятия отека с полости носа и отказа от сосудосуживающих препаратов
Я IgE общий сдавала в марте, был 3.30. А можно Назонекс заменить Моматом Рино? У меня он просто есть неначатый дома.
Момат рино это тот же мометазон, который содержится в назонексе. Они взаимозаменяемы.
IgE нормального значения, но полностью не исключает аллергическую реакцию, особенно в полости носа, поэтому оценивают риноцитограмму
А температура и налёт на какой день появляются при ангине? А то уже сутки прошли, пока тихо, только боль и покраснение.
Температура может быть и с первого дня, есть случаи безтемпературного течения ангины.
Налёт может появляться и на фоне вирусной инфекции в виде фибрина. Зачастую такой налёт путают с гнойным
Я сделала повторно тест. Провела тампоном по обеим миндалинам и тыкнула заднюю стенку зева. Но мне показалось, что я совсем легонько коснулась языка или это только показалось. Я просто одна дома, самой сложно тест проводить. Но второй тест тоже отрицательный.
Самое важное провести по нетным миндалинам.
Вероятнее всего бактериального воспаления в горле нет, а имеет место быть только вирусная инфекция, поэтому антибиотик в таких случаях не показан, а достаточно местного лечения
Перед тестом не ела и не пила часа 4, достаточно? По миндалинам провела насколько смогла чтобы сильный рвотный рефлекс не вызвать и не испортить весь тест.
Да, достаточно. Обычно рекомендуют 3 часа.
Если стрептококк присутствует, то достаточно и однонократного мазка.
Стоит ли бежать сдавать ОАК и СРБ? Температура 36 и 6 - 37 и 3, налёта на миндалинах пока что так и не появилось (может несколько светлых полосок еле заметных). Только всё те же две пробки спрятаные за складку сидят. Картина плюс/минус такая же как и вчера.
Принятый ответ
Если динамики на фоне лечения не отмечается 3-4 дня, то в тских случаях действительно оценивают общий анализ крови и с-реактивный белок.
Но вирусные инфекции в горле сами по себе могут протекать длительно, с волнообразным поднятием температуры
Здравствуйте.
На фото отмечается покраснение слизистой оболочки глотки и миндалин. Подобные симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции. Уточните, как дышит нос, беспокоит ли насморк?
Стрептатест делают натощак или через 2-3 часа после еды. Если все делали по инструкции, то наличие ложного результата - маловероятно. И скорее всего нет особого смысла в повторном выполнении теста. К тому же у взрослых стрептококковая ангина встречается намного реже, чем у детей.
Обычно рекомендуют придерживаться щадящей диеты на время заболевания: исключить грубую раздражающую пищу, напитки.
Для уменьшения боли и воспаления в горле могут рекомендовать полоскания и рассасывание леденцов с противовоспалительным компонентом. Например, полоскания горла раствором кетопрофен-лор и рассасывание леденцов Тантум Верде или оралсепт до 5-7 дней.
Насморк у меня всегда есть, у меня вазомоторный ринит. Тест делала на тощак, но пила примерно за пол часа до него немного воды. Значит тест нужно переделать?
Не нужно. Вероятность ложноотрицательного результата крайне мала в подобной ситуации.
По поводу постоянного насморка обращались к ЛОР-врачу, выполняли какое-то обследование, лечение?
Я сделала сделала повторно тест. Провела тампоном по обеим миндалинам и тыкнула заднюю стенку зева. Но мне показалось, что я совсем легонько коснулась языка или это только показалось. Я просто одна дома, самой сложно тест проводить. Но второй тест тоже отрицательный.
По поводу насморка обращалась к ЛОРу, она послала сдать IgE (3.30) и выписала лечение как слезть с сосудосуживающих.
Как уже ранее писала, вероятность ложного результата очень мала, можно было не переделывать тест. Не переживайте, вряд-ли это стрептококковая ангина. У взрослых результату теста можно доверять.
Нормальный общий иммуноглобулин Е не может полностью исключить наличие аллергического ринита. Возможно, по данному поводу стоит проконсультироваться с аллергологом-иммунологом, пройти аллергообследование.
По поводу вазомоторного ринита и зависимости от сосудосуживающих обычно рекомендуют курсом использование интраназальных ГКС по типу назонекса или аналога в течение 3х мес. На фоне их использования постепенно пытаются вначале уменьшить, а затем полностью слезть с капель. Если не получается, то рассматривают оперативное лечение.
Стоит ли бежать сдавать ОАК и СРБ завтра? Температура 36 и 6 - 37 и 3, налёта на миндалинах пока что так и не появилось. Картина такая же как и вчера.
Скорее всего не нужно. Вероятнее всего симптомы связаны с вирусной инфекцией.
Рассмотреть проведение анализы, если симптомы будут сохраняться и не будет тенденции к снижению более 5-7 дней
А за эти дни я не умру от какого-нибудь миокардита стрептакоккового без антибиотиков?
Принятый ответ
Подобное маловероятно
Здравствуйте
По фото в зеве признаки воспаления, которое может быть как на фоне бактериальной так и на фоне вирусной инфекции
Если Стрептатест отрицательный, значит воспаление наиболее вероятное вирусное и не требует назначения антибиоиков
Вы выполняли тест натощак (или через 3-4 часа после еды/воды)?
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли насморк?
Да, тест лучше переделать
Какие-то препараты используете в нос? Местные ГКС - Назонекс/Дезринит не пробовали?
Не пробовала, но мне его прописывал ЛОР.
Я сделала повторно тест. Не ела и не пила 4 часа. Провела тампоном по обеим миндалинам и тыкнула заднюю стенку зева. Но мне показалось, что я совсем легонько коснулась языка или это только показалось. Я просто одна дома, самой сложно тест проводить. Но второй тест тоже отрицательный.
Значит скорее всего воспаление действительно вирусной этиологии, антибиотики в такой ситуации не требуются, рекомендовано продолжать местное лечение
С целью улучшения носового дыхания в нос рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Лучше сдать ОАК для большей информативности
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки (тонзиллофарингита) . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест (переделать ) . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .
Стрептатест второй был отрицательный. Сегодня четвёртый день с начала симптомов. Налёта так и не появилось, температуры тоже нет. Сегодня уже боли почти не чувствую. В сравнении со вчерашним днём можно сказать только дискомфорт немного при глотании остался и то не всегда. Нужно ли делать ОАК и СРБ завтра?
В целом если динамика положительная, то можно продолжать просто местное лечение
У меня немного в ухе дискомфортно на стороне этой миндалины (не болит), это нормально? Все эти дни тоже было, сегодня вроде меньше ощущения.