Результат анализов расшифровка
Здравствуйте! Несколько дней боль, давление и чувство расписания внизу живота. Полгода новый половой партнёр. (До этого был один). Три эпизода острого цистита за полгода. Есть давняя эрозия. Роды в 2022, А-0, В-0. Никаких инфекций раньше не было. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Запись к врачу только через неделю, посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от неприятных симптомов, что делать? В данный момент лечу синусит и пью амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. Узи делала месяц назад, никаких отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ПЦР у вас нет инфекций предающихся половым путем.
По результату цитологии цитограмма без особенностей или NILM (интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют).
По результату микроскопии отмечается небольшое повышен числа лейкоцитов, но учитывая, что на данный момент вы применяете курс антибактериальной терапии, местного проведения антибактериальной в виде свечей не требуется.
По результату обследования у вас выявлен ВПЧ 16 типа, он считается высоконкогенным, при его обнаружении рекомендовано сделать расширенную кольпоскопию, чтобы определить дальнейшую тактику, возможно потребуется проведение биопсии шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подробно изучила приложенные анализы, по ним:
Онкоцитология NILM - это норма.
Выявлен положительный ВПЧ и в таких случаях в плановом порядке показана кольпоскпия.
Нет инфекций, передающихся половым путем и мазок на микрофлору - не воспалительный. Однако, в подобных случаях может быть рекомендовано углубленное исследование на определения наличия или отсутствия условно-патогенной микрофлоры - фемофлор 16 и/или бак посев отделяемого урогенитального тракта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам: выявлен ВПЧ 16 типа в низкой вирусной нагрузке, цитология - NILM, то есть признаков дисплазии или злокачественных изменений нет. При этом в мазке и цитограмме описано значительное количество лейкоцитов и воспалительная реакция слизистой. Все ИППП отрицательные. Это говорит о неспецифическом воспалительном процессе, а не об опасной инфекции. Боль и чувство распирания могут быть связаны именно с воспалением или нарушением микрофлоры, тем более на фоне приема антибиотика. Срочности нет, но до визита к лечащему врачу желательно избегать половых контактов, не использовать местные агрессивные средства, поддерживать щадящий режим. Лечение обычно подбирают после очного осмотра с учетом жалоб и мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я внимательно изучила ваши анализы. Цитология в норме, никаких признаков предраковых или раковых изменений нет. Обнаружен ВПЧ 16 типа, который относится к высокоонкогенным, но у вас низкая вирусная нагрузка. В таких случаях обычно назначают кольпоскопию, чтобы проверить состояние шейки матки и при необходимости сделать биопсию. Инфекций, передающихся половым путем, нет, а мазок на микрофлору показывает лишь небольшое повышение лейкоцитов, это неспецифическое воспаление, скорее всего связанное с текущим курсом антибиотиков или микрофлорой. Местное лечение (свечи) сейчас не требуется. До визита к врачу рекомендуется половой покой, не использовать раздражающие средства, соблюдать щадящий режим. Конкретное лечение подбирается после осмотра и с учётом ваших симптомов.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
Внимательно изучила предоставленные вами документы, на основании этого можно сделать следующие выводы -
у вас нет инфекций, передающихся половым путем. Результат онкоцитологии— нормальный (NILM), то есть на сегодняшний день никаких предраковых или раковых изменений клеток шейки матки не обнаружено.
Да, это ВПЧ 16 тип относится к типу с высоким онкогенным риском, его выявление требует повышенного внимания. У вас вирус обнаружен в низкой вирусной нагрузке и цитология в норме. Это означает, что не нанес вреда клеткам вашей шейки матки. У многих женщин иммунная система самостоятельно справляется с вирусом в течение 1-2 лет.
Согласно современным стандартам - при выявлении ВПЧ 16 типа с нормальной цитологией рекомендуется выполнить расширенную кольпоскопию - безболезненная и быстрая процедура осмотра шейки матки под микроскопом с использованием специальных растворов, позволяет под увеличением оценить состояние тканей более детально, чем при обычном осмотре. По результатам кольпоскопии определяется дальнейшая тактика наблюдать дальше или если будут выявлены подозрительные участки взять из них маленький фрагмент (биопсию) для гистологического исследования.
В мазке выявлено повышенное количество лейкоцитов - признак неспецифическом воспаления. Учитывая что вы принимаете курс антибиотиков, а антибактериальная терапия может нарушать баланс микрофлоры влагалища, вызывая дисбиоз или способствуя росту условно-патогенной флоры - это может быть причиной воспаления. Ваши жалобы на боль и чувство распирания вероятнее всего связаны с этим воспалительным процессом
Лечение воспаления подбирается индивидуально, после осмотра.Для уточнения причины воспаления информативно сдать анализ Фемофлор 16 или бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.