Клещи домашней пыли и жжение горле
Здравствуйте! Может ли аллергия на клеща домашней пыли D. pteronyssins и D, farina давать жжение в горле, на нёбе, бывает, что ощущаю много слизи по задней стенке горла? Аллерголог предлагает 2 недели брызгать Дезринит утром и вечером и пить Монтрал МЛ по 1 таблетке утром. Результаты на Ig E прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
При выраженной сенсибилизации к клещам домашней пыли подобные симптомы характерны для проявленияй аллергического ринита.
Схема назначенного лечения соответствует клиническим рекомендациям по лечению аллергического ринита.
Для уменьшения аллергенов клещей домашней пыли в помещении рекомендуется использовать воздухоочиститель,убрать коллекторы пыли в виде ковров,мягких игрушек,использовать синтетические наполнители постельных принадлежностей,рекомендуется проводить противоклещевую обработку мягкой мебели,штор специальными средствами-Акарицидами.
Под наблюдением аллерголога при отсутствии противопоказаний может быть назначено лечение аллергенами-АСИТ -это лечение позволяет уменьшить реакцию на аллерген,улучшить качество жизни,снизить медикаментозную нагрузку на организм.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сенсибилизация к аллергенам клещей домашней пыли может вызывать аллергический ринит,слизь может стекать по задней стенке и провоцировать неприятное чувство в полости рта. Возможно,чувство жжения связано с этим.
С учетом данных жалоб рекомендации врача по назначению дезринита могут помочь в устранении вышеописанных симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в подобных случаях аллергия на домашнюю пыль клещи D. pteronyssinus и D. farinae может вызывать жжение в горле ощущение зуда на нёбе и застой слизи по задней стенке глотки. Назначенная терапия соответствует стандартам лечения аллергического ринита и постназального затекания слизи. Для максимального эффекта в подобных случаях рекомендуется также минимизировать контакт с пылевыми клещами регулярно проводить влажную уборку, использовать гипоаллергенные постельные принадлежности и избегать накопления пыли в спальне.
Что-то, доктор, я уже 6 дней пью и брызгаю, а горло как горело, так и горит огнём.
Подскажите а нет изжоги у Вас , боли в эпигастрии ?
Я пью ИПП (рабепразол, 20 мг) уже с года 2, может быть, потому и нет изжог и болей в эпигастрии.
У меня жжение в горле выше кадыка. Вот жжение выше кадыка меня ОЧЕНЬ беспокоит. Там будто обжигающий воздух, который никак не остынет
А ещё у меня отрыжка, но вкус её я разобрать не могу
В подобных случаях с учётом длительного приёма ИПП отсутствие изжоги и болей в эпигастрии закономерно и не исключает гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс. Жжение в горле выше кадыка с ощущением обжигающего воздуха и наличие отрыжки даже без чётко кислого вкуса типичны именно для внепищеводных проявлений рефлюкса, при которых желудочное содержимое в том числе пепсин и желчные кислоты воздействует на слизистую гортаноглотки. В таких случаях симптомы часто плохо поддаются стандартной противоаллергической терапии и могут сохраняться несмотря на приём ИПП. Для уточнения диагноза целесообразна консультация ЛОР-врача и рассмотрение ларингофарингеального рефлюкса и коррекция терапии режим, антирефлюксные меры, возможное добавление альгинатов а также исключение сопутствующего фаринголарингита.
Доктор, то есть это всё может быть из-за фаринголарингита?
Всё горло в пробках, дужки неба в каких-то мелких прыщиках, небо горит ещё и на ПЦР показало Эпштейна-Барр
Вот хочу к ЛОРу сходить
Да решение абсолютно правильное