Перелом запястья

диагноз: закрытый оскольчатый перелом ДМЭ левой лучевой кости со смешением; перелом шиловидного отростка левой локтевой кости. Перелом 27.01. Вопрос нормально ли, что рука в гипсе до локтя в районе запястья выгнулась сильно и положенная на ровную поверхность, не прилегает сантиметра на 4 ? Если это ненормально, то что нужно делать?

Гипертония
67 лет
30 Января ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте. У Вас травма - перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением. Вам, как понимаю, выполнили блокаду места перелома и ручную репозицию костных отломков и гипсовую иммобилизацию. При чем правильно - ВЫШЕ локтя. Уважение травматологу. При репозиции делается тракция (вытжение), наклон кисти в лучезапястном суставе и девиация (отклонение) кисти кнаружи и вниз. Такое положение в гипсовой повязке нужно для правильного положения костных отломков (часто разгибательные переломы). Это совершенно нормально.
Ваша задача: руку холить и лелеять, поднимать выше, работать пальчиками, чтобы уменьшался отек. Руку носить на косынке. Через 3-4 дня обычно назначаем рентген - для контроля стояния костных отломков. Бывают вторичные смещения перелома из-за увеличения и уменьшения отека. Гипс не снимать, под гипс ничем - ни карандашами, ни спицами не лазить, чтобы не поцарапать кожу.
- анальгетики при болях (любые)
- препараты кальция и Вит D
Через 3 недели гипсовую лонгету укорачивают до уровня ниже локтя, начинаем разработку локтевого сустава.
Еще через 2 недели гипс снимаем, делаем рентген - контроль, оцениваем консолидацию и намечаем план реабилитации. Если костная мозоль недостаточная, то электрофорез с кальцием, эуфиллином №10. Если достаточная, то для легкости разработки - электрофонофорез с гидрокортизоном №10 или магнитотерапию №10. ЛФК лучше происходит в теплой воде.
После снятия гипса кожу смажьте питательным кремом - гипс сушит кожу.

Резюмируя:
- контроль через 5 дней
- анальгетики (можно НПВС - Найз, Ракстан и т.п. - под прикрытием т. Омез 20 мг утром натощак за 30 минут до еды)
- через 3 недели укорочения гипса, разработка локтя
- еще через 2 недели полностью освобождаемся от гипса, физиотероапия, ЛФК. Во время ЛФК используем гели с НПВС (можно Индовазин - гель - с Индометацином - обезболит и Гепарином - снимет отечность и улучшит микроциркуляцию. 2-3 раза в день наносить)
Прогноз при таком типе травмы благоприятный.
Спрашивайте, обсудим

Спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь! Главное, соблюдайте рекомендации, не пропускайте повторные приемы к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Было бы оптимально увидеть фото рентгенограмм после репозиции, чтобы понимать, насколько вправили отломки.

После репозиции, в зависимости от вида смещения, устанавливают кисть в такое положение, при котором отломки сопоставляются наилучшим образом.
Поэтому "выгнутая" кисть - это нормально. Что касается, "если положить, то не прилегает", то плотно она никогда не будет прилегать, если положить, но 4 см - это много.
Или неправильно наложили, или начал уходить отёк и гипс стал свободным.
Поэтому рекомендуют заменить его после контрольной рентгенографии через неделю (см ниже).

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 6 нед после травмы.

После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Спасибо