Уплотнение на анусе у 9 месячного малыша

Добрый вечер! Заметила у ребенка уплотнение на анусе.

32 года
30 Января ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации необходим очный осмотр врача.

Возможно гипертрофия анальной бахромки.

Какой стул у ребёнка? Беспокоит малыша данное образование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая специальность врача нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул плотный

Необходим очный осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролога?

Извините , опечатка - хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото представлена перианальная бахромка это избыточные складки кожи вокруг анального отверстия
Не является патологией ,специфического лечения не требует
С возрастом может быть мене выраженной
Стараться не травмировать ,салфетки по возможности не использовать
Если будет кровь или выраженное воспаление ,тогда обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы исключить парапроктит

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии можно предположить анальную бахромку (эластичные, неоформленные складки кожи вокруг ануса).

В большинстве случаев такое состояние не является патологией , больше эстетический дефект. Однако при травмировании, инфицировании могут развиться осложнения.

Красные флаги - воспаление ануса, гиперемия ( покраснение), увеличение образования в размерах, зуд, жжение, кровоточивость. В таких случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

Обычно рекомендуют продолжать привычной уход, не использовать салфетки для подмывания ( только вода).

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребёнка нет проблем со стулом?
Тужится не сильно, стул не плотный?

По фото возможна анальная бахромка, она не требует специального лечения. Могла появиться от натуживания и плотного стула.
Но в любом случае необходимо осмотр хирурга или проктолога для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок на ИВ. Стул раз в два дня и всегда достаточно плотный

В таком случае необходимо решить очно о необходимости добавления слабительного препарата, чтобы стул был мягким и дальше не травмировал анальную область.
Препарат выбора - форлакс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое уплотнение может возникать при запорах( если стул плотный и тугой ) , а так же От натуживания .
В таком случае Рекомендуют осмотр детского хирурга , если малыша что -то беспокоит.