Утрожестан с 10 дпо

Сегодня 32 д.ц.-10ДПО( по узи, м-эхо 7.9-8мм. Жёлтое тело в левом яичнике 17.8) на 22 д.ц. по узи доменантный фолликул 24мм. Врач назначил с сегодняшнего дня утрожестан 200мг вагинально, т.к. тонкий эндометрий. Температура тела 37,2-37.4.в 2013г-естественные роды,2024г внематочная беременность с удалением правой трубы. Больше беременности не было. Принимаю актиферт гино. У мужа всё хорошо,пропил необходимые витамины. Нужно ли мне принимать утрожестан сейчас? Тест на беременность отрицательный.

Под вопросом хронический эндометрит
37 лет
30 Января ·Просмотров: 124·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Показанием для назначения микронизированного и любого другого прогестерона может быть недостаточность 2 фазы цикла, например, из-за аденомиоза или в качестве заместительной гормональной терапии. В вашем случае, есть свое желтое тело , поэтому , назначение не показано

Виктория Леонидовна, добрый день. Чем грозит его приём в случае наступления беременности и наоборот?

Виктория Леонидовна, у меня сильно тонкий эндометрий ,я правильно понимаю?

хуже не будет, эффективность сомнительная.
Эндометрий , в первую очередь, для наступления беременности должен быть структурно правильным, а потом уже оцениваем его толщину.

Виктория Леонидовна, посмотрите, пожалуйста, результаты узи. Я не понимаю ,что про эндометрий написано

описана не норма и почему-то нет заключения. При таком эндометрии, если беременность не наступает, то может быть рекомендована пайпель-биопсия эндометрия с ИГХ-исследованием и затем по результатам назначено лечение.

Виктория Леонидовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Менструация обычно начинается на 12-14й день после овуляции.
По УЗИ определяется жёлтое тело, это говорит о том, что овуляция действительно была
Менструация должна начаться в течении ближайших дней.
При задержке менструации более 10 дней можно вызвать менструацию ДЮФАСТОНОМ.
Сейчас этого делать на мой взгляд не надо

Марианна Александровна, здравствуйте. Утрожестан назначили не для вызова менструации, а для поддержки, если получилась беременность. Я так понимаю, что по результатам узи можно понять,что её быть не может?Сильно плохой эндометрий?

Наступление беременности маловероятно судя по толщине эндометрия. Эндометрий действительно тонковат.
Утрожестан для поддержки беременности обычно назначают в ситуации, когда наличие беременности уже подтверждено. Хотя бы по повышению ХГЧ в крови

Марианна Александровна, поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные данные нет необходимости на данный момент проводить стимуляцию менструации. Овуляция была судя по обследованию значит вероятнее всего в ближайшее время начнется менструация, спокойно дождитесь.

Резеда Венеровна, здравствуйте. Утрожестан назначили не для вызова менструации, а для поддержки, если получилась беременность. Я так понимаю, что по результатам узи можно понять,что её быть не может?Сильно плохой эндометрий?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим последним обследованиям, овуляция произошла примерно на 22 день цикла, сейчас у вас 10 день после овуляции. Ультразвуковое исследование показывает, что эндометрий немного тонковат, около 7,9–8 мм. Жёлтое тело в левом яичнике функционирует нормально, что говорит о том, что организм вырабатывает прогестерон естественным образом. Однако, поскольку эндометрий не слишком толстый и у вас была в прошлом удалена одна труба, действительно могут назначить Утрожестан 200 мг вагинально. Это помогает улучшить условия для имплантации, если беременность наступит. Даже если тест на беременность сейчас отрицательный, лучше повторить через несколько дней, так как на 10 день после овуляции он может быть ещё отрицательным, даже если оплодотворение произошло. Либо сдать анализ ХГЧ.

Айтен, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дарья, М-эхо 7,9–8 мм во второй фазе нижняя граница нормы. Для естественного цикла такой эндометрий может быть достаточным. Прогестерон с 10 ДПО уже не «наращивает» эндометрий, а лишь поддерживает вторую фазу. В спонтанном цикле без подтверждённой недостаточности лютеиновой фазы его назначение не обязательно. Тест на 10 ДПО может быть ещё отрицательным, потому что рано. Обычно рекомендуют либо сдать ХГЧ через 2–3 дня и решать по результату, либо дождаться задержки. Если беременность подтвердится, то, прогестерон можно продолжить, если нет - отменить.

Анна Николаевна, спасибо большое

Пожалуйста🍀