Красные щеки у ребенка
Добрый день. Во второй половине дня у ребенка 8 лет начали краснеть щеки. Сейчас долечиваемся после псевдотуберкулеза. Принимаем зиртек, Застерин, бифидумбактерин форте, мажем высыпания Адвантаном. Единственное, Сегодня я не уследила и ребёнок съел чупа чупс и конфеты рафаэлло. Зодак дала, но краснота не прошла даже больше.
Здравствуйте.
Ребёнок ранее кушал сладкое и всё было хорошо?
По фото кажется, что кожа на щеках сухая, это так?
На улице, на морозе/ ветре не были?
По фото вероятнее контактный дерматит от сухого воздуха или воздействия ветра/ мороза.
В таких случаях местно используем любой крем эмолент толстым слоем 4-5 раз в день. ( ля роше, биодерма, липобей, атопик)
Ранее ела всё и аллергии не было. Но нас предупреждали что после псевдотуберкулеза нужна диета. А тут я не уследила(
И ещё сегодня были на улице первый раз после 3 недель болезни. А на улице сейчас - 13.
Но я думала краснота от мороза должна уже пройти, а они к вечеру стали такими ярко красными и чуть отечными... Кожа вообще после болезни вся сухая и щеки тоже
С большей вероятностью это реакция Кожи на мороз, тем более заметили, что кожа стала и так сухая.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить контактный дерматит.
На щечках очень часто появляется реакция после прогулок на холоде.
В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух в доме, наносить эмоленты и перед выходом на улицу - колд крем.
Спасибо!
Здравствуйте, вероятно проявления холодового панникулита.
Лечения данное состояние не требует, проходит самостоятельно. Наружно можно наносить жирные кремы с пантенолом( бепантен, Д-пантенол) или эмолентами, увлажняющими кремами.
Перед выходом на улицу, обязательно наносить колд -крем.
Данное покраснение не похоже на аллергию.
Скажите на улице ребёнок был?
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии более вероятно проявление холодового панникулита, покраснение может появится в течении 24-72 часов после прогулки , это воспаление подкожной жировой клетчатки возникающее из за действия низких температур и ветра. Перед выходом на улицу рекомендовано наносить кольд крема для защиты от ветра и низких температур.
Спасибо большое!
Здравствуйте
Обычно при наличие таких высыпаний можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гели,шампунь)
На резкие перепады температуры,на сухой воздух,из за постоянного трения ,на мороз
Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Цикопласт 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Спасибо!