Продолжать пить таблетки или нет

Здравствуйте! Проходила курс лечения от Халикобактера. Сегодня должна была идти на прием к доктору, доктор заболела, запись только на 16 сентября. подскажите пожалуйста продолжать пить Де нол и Рабепразол? Сохраняются периодические жалобы на ноющие боли в желудке и вздутие особенно во второй половине дня. Еда до сих пор маленькими порциями и перетертая. Назначения прилагаю.

Нет.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Курс лечения де - нол может длиться до 8 недель, как и рабепрезол, учитывая наличие жалоб, пока не стоит прекращать эти препараты. Для уменьшения болей в области желудка может быть эффективным препарат Пепсан, овсяный кисель, свежевыжатый картофельный сок натощак.
Кушать можно уже без ограничений, но не переедать.
От вздутия может быть эффективным прием Эспумизан по 1 т - 3 раза в день до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как на фгдс имеется воспаление слизистой антрального отдела желудка, прием препаратов де-нол и рабепразол рекомендуется продолжить до 4 недель. Контроль эрадикации проводится через 4 недели после отмены всех препаратов. Для контроля назначается дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина характерна для функциональной диспепсии.
При такой картине обычно рекомендуют:
Продолжить прием рабепразола 20 мг однократно утром, за 30 минут до приема пищи до 8 недель в общей сложности + добавить ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 8 недель. Де-нол опустить.
+ можно добавить пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, в течение 14 дней, можно до месяца принимать препарат.
При неэффективности терапии с врачом-психиатром следует рассмотреть вопрос о приеме нейромодуляторов (антидепрессантов).
Контроль на предмет эффективности лечения хеликобактерной инфекции проводится минимум через 1 месяц,выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Анализы крови вы сдавали?
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводилось Вам?

Если нет, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Анализ крови прикрепила

Узи тоже во вложении

Ультразвуковое исследование не подкрепилось, подкрепите пожалуйста.

Доброе утро!
В представленных анализах крови выявлено незначительное повышение уровня кальция, Cl, не стала бы обращать на это внимание, щелочной фосфатазы (здесь нужно сопоставлять с данными ультразвукового исследования органов брюшной полости).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных изменениях обычно рекомендуют продолжить прием ИПП (рабепразол), препаратов висмута до 4 недель. Дополнительно для облегчения состояния обычно рекомендуют прием пепсана-р по 1 саше 3 раза в день до 10-14 дней. С учетом того, что проводился курс эрадикаицонной терапии рекомендуют исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале для оценки успешности терапии. Данные исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.