Повышенный пролактин
Уточните, пожалуйста, на сколько серьезен повышенный в два раза пролактин ? Может ли он быть причиной высыпаний акне на шее ?
Здравствуйте
Как правило, микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л (250 мг/л), макроаденомы - более 10000 мЕд/л (500 мг/л), при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л (100 мг/л) более характерен для гиперпролактинемии неопухолевого генеза.
Для акне повышение пролактина не характерно, чаще всего гиперандрогения дает подобные симптомы.
Какой у вас уровень пролактина?
Прикрепила анализ , пролактин 1200
Ознакомилась
Уровень высоковат, если какие-либо проявления гиперпролактинемии – выделения из молочных желёз, нарушение менструального цикла?
Нет, часто испытываю стресс из за тяжелой жизненной ситуации, по этой причине нет сна периодически
Принятый ответ
Все вышеперечисленные ситуации могут приводить к повышению пролактина
Если нет симптоматики - лечение не требуется
Так же стоит оценить пролактин сс оценкой доли макропролактина (он гормонально неактивный)
Здравствуйте!
С учетом результатов анализов и клинической картины имеет место повышенная секреция пролактина, для уточнения её гене за необходимо дообследование. Рекомендован повторный контроль пролактина общего и мономерного. Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный (мономерный) пролактин. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного требует проведение МРТ гипофиза с контрастом.
Если подтверждается пролактинома (аденома, секретирующая пролактин), то назначается медикаментозная терапия.
Как правило, акне для данного состояния не характерно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют правильную подготовку к сдачи данного гормона, необходимо сдать на 3-7 день менструального цикла вместе с мономерным пролактином и исключением феномена макропролактинемии. Если результат будет снова повышенным вплоть до 5000 мЕд/л, это может говорить о наличии микроаденомы, но для подтверждения потребуется выполнения МРТ гипофизарной области головного мозга с контрастным усилением. Данные состояния успешно лечатся лекарственными препаратами, например каберголином. Высыпания для данного состояния маловероятны
Здравствуйте
Пролактин - чувствительный гормон
В таких случаях рекомендуется сдать пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс , физ нагрузки , половой акт , стимуляцию сосков и тд
Также рекомендуется сдать тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов, консультация дерматолога
Здравствуйте.
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, соблюдая правила сдачи: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также посещение бани, сауны и прием алкоголя, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования, перед сдачей анализа нужно находиться в покое 15-20 минут.
Высыпания на шее скорее всего не связаны с повышением пролактина.