Повышен пролактин
Добрый день. Беспокоили головные боли, поэтому делала мрт. Нашли микроаденому, сдавала анализы у эндокринолога, все фотографии прикреплены. Месячные не регулярные, болезненные, обильные. Эндокринолог ничего не назначил, кроме контроля пролактина. Хотела узнать, нужно ли мне какое-то лечение или нечего делать действительно не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пролактин какая норма по лаборатории?
Нет результатов?
Беременность планируете?
Дарья Валерьевна, норма до 500. Результаты я прикрепила, у меня он чуть больше 600. Нет, беременность не планирую
Узи малого таза делали?
СПКЯ не ставили?
Дарья Валерьевна, делала. Прикрепила результат
А пролактин на какой день цикла сдавали?
Готовились к сдаче?
Дарья Валерьевна, на 2-3 день менструации
С гинекологом проконсультируйтесь , скорее жалобы связаны с этим
Контроль пролактина через мес
Принятый ответ
Добрый день
Лечения действительно не нужно
Ваш пролактин функциональный,он НЕ от аденомы в гипофизе
Пролактин-гормон стресса
С большой долей вероятности от стресса он у вас и повышается
Контроль через полгода
Принятый ответ
Добрый день!
При функционирующей аденоме гипофиза пролактин бывает от 2000 и выше.
У вас небольшое повышение, стрессовое.
Рекомендуется контроль пролактина через 3мес.
Выделений из молочных желез нет?
Менструации были нерегулярные всегда или когда стали такими?
Айшат Махачевна, выделений нет. Были нерегулярными всегда
Тогда рекомендую контролировать только пролактин. МРТ гипофиза с контрастом 1 раз в год.