Пролактин и беременность
Добрый день, планирую беременность в этом цикле, иногда бывает повышенный пролактин, гинеколог назначала достинекс, в этот цикл (сейчас идут дни, 1й день цикла), хочу сдать на 3-5й день этого цикла пролактин, если будет повышен, выпить половину достинекса и на 9-15й дни цикла планировать зачатие, сам цикл у меня в среднем 24 дня (бывает 24-27 максимум,но чаще 24-25 дней), сбоев никогда не бывает,задержек тоже. как вы считаете,повышает такой метод шанс зачатия,в этом цикле думала сделать так?К врачу уже не успею попасть,хотела и на узи,и на консультацию,у нее нет мест на прием уже Подскажите в итоге,на какие дни цикла в таком случае больше шансов на зачатие? На всякий случай,посмотрела старое узи,выполненное год назад почти,выполнено было на 7й день цикла, описание следующее: Объём правого яичника: 8,34 * см3 Строение фолликулярного аппарата: Структура однородная с фолликулами от 5 до 7 мм в диаметре 4-5 шт и фолликул 11 мм. Объём левого: 4,66 мм Строение фолликулярного аппарата: Структура однородная с фолликулами от 5 до 10 мм в диаметре 5-6
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья ! На фоне повышения пролактина может не быть овуляции , как следствие и зачатие не наступает . В подобных ситуациях рекомендуется принимать Достинекс по назначенной врачом схеме, а при наступлении беременности он отменяется .
то есть в этом цикле,сделать как я планировала?сдать пролактин на 3-5й день цикла,если он повышен снова, выпить 1/2 достинекса,если нет,то просто планировать зачатие?
Если нет повышения просто планируется беременность, если пролактин повышен, то в подобных ситуациях рекомендуется консультация эндокринолога для назначения схемы лечения .
да это я поняла,а как я думала в этом цикле не получится?если он повышен,я выпью 1/2 достинекса и в дни овуляции буду планировать?шанс на зачатие возможен в таком случае?
Достинекс не назначается один раз в месяц , так он может не снизить пролактин . Тут все зависит от овуляции , если она будет в этом цикле, то беременность возможна, в если нет , значит нет .
Как снизится пролактин за один прием Достинекса невозможно спланировать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для повышения шансов на зачатие рекомендовано вести активную половую жизнь в пери овуляторный период. Для того чтобы рассчитать дни овуляции, вы должны от вашего последнего дня цикла отнять 14 дней (например,24-25 дней цикл, отнимаем 14 дней, получаем 10-11 день цикла).Это будет днем вашей предполагаемой овуляции. Благоприятными для зачатия днями являются 4-5 дней до овуляции, день овуляции и один день после овуляции. В эти дни должна быть регулярная половая жизнь (достаточно через день).
Прием достинекса,если это действительно нужно, эффективен до 10 дня цикла.
когда был повышен сильно пролактин,мономерный был в норме,макропролактин был только повышен,гинеколог сказала что скорее всего повышение Пролактина в следствие стресса и это некритично, так как по узи овуляция происходит,когда делала узи именно,в этом цикле возможно зачатие по такой схеме как я описала выше?(сдам пролактин на 4й день цикла примерно,выпью достинекс 1/2 если будет повышен и в дни Овул планировать зачатие?)
Как только получите результат на пролактин, в этот день можно принять 1/4-1/2 таб достинекса в зависимости от значений пролактина.Планировать беременность можно в этом цикле.
Хорошо, есть шанс в этом цикле совершить зачатие?а то я уже расстроилась,и подскажите пожалуйста еще
тогда как сдам, в зависимости от результата, если повышен,выпьб половину например,и в дни овуляции пытаться, правильно?
на какие дни лучше пробовать,подскажите
цикл в этом месяце был 24 дня, в прошлом 25 дней цикл,в позапрошлом 26-27, в средним обычно 24-26 все таки
Наиболее благоприятные дни в вашем случае начиная с 9 по 12 день. Планируйте зачатия в этом цикле, нет причин для тревоги.
В большинстве случае досточно 1/4 таб если пролактин имеет значение не выше чем в 2 раза (в зависимости от референса лаборатории).
а если будет в 2 раза и больше,пью 1/2 один раз и планирую в этом цикле зачатие правильно?
когда был повышен сильно даже, хочу отметить что мономерный был в норме,а макропролактин повышен, как мне объяснили, он не шибко влияет и поэтому обычный пролактин и бывает повышен (это я просто для уточнения добавила)
и еще вопрос пожалуйста,раньше 9 дня цикла и позже 12 нет смысла пробовать зачатие?мало ли она просто раньше или позже будет Овул,или может на фоне достинекса как то сдвинется,пожтому уточняю
Если пролактин будет выше нормы более чем в 2 раза, то лучше принять 1/2 таб.
Действительно повышение пролактина за счет активной фракции,как в вашем случае это не опасно.
Для наступления беременности необходима регулярная половая жизнь (не менее 2-3х ра в неделю) в таком случае можно не привязываться к дню овуляции.
Да я понимаю не менее 2-3 раз в неделю, подскажите шанс высокий зачатия если все сделаю как нужно(выпью достинекс если будет повышен пролактин),а далее с 8-9 дня цикла по 15й день цикла будем пробовать ПА день через день?а то я уже расстроилась, что шанс невелик
Шанс велик, не нужно переживать,это превышает уровень стресса и в том числе может быть причиной повышения пролактина.
Вы рассуждаете верно.ПА в вашем случае должен быть с 9 по 15 день.
спасибо большое, еще маленький вопрос пожалуйста,многие пишут на форумах что при коротком цикле как у меня примерно (24-25 дней),овуляция может произойти и на 7й-8й дни цикла, у меня критическиедни идут 7 дней, 7й и 8й день не надо брать в дни овуляции, не будут считаться эти дни?и позже 15 дня цикла, я так понима,тоже шанс мал уже будет?
Продолжительность второй фазы цикла 14 дней,не больше.Именно из этого и нужно исходить.От максимальной продолжительности цикла и от минимальной продолжительности цикла отнимите 14 дней,это будет приблизительный день овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наталья, при цикле 24–25 дней овуляция чаще всего происходит примерно на 10–12 день цикла, иногда чуть раньше. Поэтому наибольшие шансы на зачатие обычно в период за 1–2 дня до овуляции и в день овуляции, примерно 8–12 день цикла. Что касается пролактина: если он действительно повышен, его коррекция может улучшить вероятность овуляции, но самостоятельно принимать Достинекс лучше после подтверждения повышения по анализу. Иногда пролактин повышается временно: из-за стресса, недосыпа, физической нагрузки. Оптимально сдать пролактин (в любой день): утром, спокойно, без нагрузки накануне. Если он будет повышен, тогда уже решать вопрос с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учётом того, что у вас регулярный менструальный цикл продолжительностью в среднем 24–25 дней и задержек не бывает, овуляция, как правило, происходит раньше, чем при стандартном 28-дневном цикле. В большинстве случаев овуляция наступает примерно за 12–14 дней до начала следующей менструации. При цикле 24 дня это чаще всего примерно 10-й день цикла, при 25 днях около 11-го дня. Соответственно, наиболее благоприятный период для зачатия приходится на несколько дней до овуляции и день овуляции, поскольку сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность в половых путях женщины до 3–5 суток. Поэтому в вашем случае наибольшая вероятность зачатия обычно приходится на 7–11-й дни цикла, с пиком вероятности примерно на 9–10-й день.
Ваш план сдать анализ крови на пролактин является правильным, так как именно в этот период анализ наиболее информативен. Если пролактин повышен, препарат Достинекс (каберголин), который вам ранее назначал врач, действительно используется для снижения уровня пролактина. Но самостоятельно корректировать лечение не желательно, только после сдачи анализа и консультации врача.
При сдаче анализа на пролактин нужно соблюдать правильную подготовку, так как этот гормон чувствителен к внешним факторам. Анализ рекомендуется сдавать утром, через 2–3 часа после пробуждения, желательно избегать физической нагрузки, половых контактов, стресса и стимуляции груди накануне. Перед забором крови желательно спокойно посидеть 10–15 минут, чтобы уровень гормона не повышался из-за волнения.
Что касается описания вашего ультразвукового исследования, выполненного ранее на 7-й день цикла, оно соответствует нормальной картине ранней фолликулярной фазы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Действительно увеличение уровня пролактина может блокировать овуляцию, поэтому достинекс может быть обоснован.
Чтобы найти лучшие дни для успешного зачатия и понять есть ли у вас овуляция необходимо выполнить фолликулометрию минимум три цикла подряд.