Повышенный пролактин

Добрый день! По анализам крови повышен пролактин 791мМЕ/л при референсных значениях 109-557. Мономеров пролактин (пост-ПЭГ) 152 при референсных значениях 79-347 . В МРТ с контрастом,сделала повторный, аденома рассосалась. В таком случае пожизненно нужно принимать Достинекс. Что посоветуете?

Гиперплазия эндометрия, пролактенемия. Ожирение
24 года
25 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть нарушение менструального цикла или выделения из сосков, снижение либидо? При отсутствии симптомов гиперполактинемия не требует коррекции и тем более пожизненного приема препаратов. Повышение такое небольшое могло быть связано со стрессом, половым актом накануне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, цикл нарушен. Так как Гиперплазия эндометрия. Выскабливали 2 раза. Лечения такового не было. И эндометрий снова нарос.

Гиперплазия по гистологии тоже подтвердилась? В таком случае пролактин никак не связан с этим. При гиперплазии требуется обязательное противорециливное лечение - это прием дюфастона или установка внутриматочной спирали Мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфастон на постоянной основе принимается ?

Да, по 1 табл 2 раза в день с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

Была рада помочь, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда речь идёт о повышении пролактина, то ориентируемся именно на мономерный пролактин, это его активная фракция. Если мономерный пролактин в норме, то лечение не требуется, даже если повышен общий пролактин.
По анализам есть признаки анемии, поэтому обычно в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Ферретаб комп.
Плюс для коррекции низкого витамина Д (он в норме от 50) назначается витамин Д по 7000ед в день два месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
В последнем анализе пролактин в норме.
Ели этот анализ сделан на фоне применения достинекса, по ДОСТИНЕКС надо принимать и дальше, повторить анализ крови на ПРОЛАКТИН через 6 месяцев.
Для профилактики гиперплазии эндометрия обычно назначают ДЮФАСТОН.

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин является очень чувствительным гормоном и он реагирует даже на незначительные стресс. Значимым является повышение уровня мономерного пролактина , повышение за счет макропролактина не является клинический значимым и не требует его снижения. Уточните пожалуйста какой характер носят менструации?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий пролактин повышен, но за счёт макропролактина. Мономерный пролактин (активная фракция) в норме. Именно он имеет клиническое значение. МРТ без аденомы ещё один важный аргумент. Это значит, что сейчас нет источника патологической гиперпролактинемии. В такой ситуации постоянный приём каберголина не показан. Достинекс применяют, когда повышен именно мономерный пролактин или есть клиника (сбои цикла, галакторея, ановуляция).
Поэтому отменить препарат можно, затем контроль мономерного пролактина через 2–3 месяца. И главное ориентируемся не на общий пролактин, а на пост-ПЭГ. Если мономерный остаётся нормальным и жалоб нет то и лечение не требуется. Это состояние называют макропролактинемией, и оно не требует терапии.