Скрининг 1

Женщина 37 лет, двое детей, третья беременность, пришли результаты сама первого скрининга, переживаю по рискам

Узловой зоб щж
37 лет
30 Января ·Просмотров: 162·Ксения, Новороссийск

Добрый день! У Вас нет поводов для переживаний. По результатам скрининга все показатели (УЗИ и биохимический скрининг) в пределах нормальных значений. Риски хромосомных аномалий, преэклампсии, задержки роста плода, преждевременных родов низкие. Легкой беременности Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, а риск синдрома дауна 1:383, это не высокий?

Нет, не высокий, риск не должен превышать 1:100

Принятый ответ

Чтобы Вам не сомневаться, при желании можно сдать НИПТ (неинвазивный пренатальный тест), у которого точность 98-99%. На расчет рисков в 1 скрининге может повлиять в том числе возраст

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Риски хромосомных патологий низкие, высокими считаются выше, чем 1:100( то есть 1:99, 1:98, 1:97 и т. д).
Риски осложнений беременности также низкие.
Однако, риск трисомии 21 (синдрома Дауна) считается средним при показателе от 1:101-1:1000.
В таких случаях рекомендуется выполнить НИПТ. Согласно последнему приказу, по которому работают все акушеры-гинекологи с января этого года НИПТ в таких случаях выполняется по ОМС.
Уточните в своей ж/к по поводу направления

Здравствуйте Ксения ! По результатам скрининга у малыша все в норме, не переживайте. Ктр соответствует сроку, толщина воротникового пространства не расширена, кости носа визуализируются. Низкими рисками по крови на хромосомные аномалии считается все что выше 1:100,те 1:101,1:102 и тд. Но для трисомии 21 "серой" зоной считается результат от 1:100 до 1:2500. У вас риск 1:593. В таких случаях рекомедуется проведение НИПТ по возможности. Но по узи никаких показаний для проведения НИПТ нет.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но по результатам ультразвукового исследования, а также результатов крови никаких отклонений выявлено не было: хромосомных аномалий , а также рисков преэклампсии, преждевременных родов , задержки роста плода. Поэтому не переживайте, спокойно вынашивайте беременность.

Здравствуйте, не переживайте риски хромосомных аномалий и возможных акушерских осложнений низкие, показатели узи хорошие.
Но в подобных случаях может быть рекомендовано лечащим врачом прохождение такого обследования как НИПТ, тк показатель риска трисомии 21 входит в серую зону - т.е в идеале врач ожидает увидеть результат более 1:2500, но повторюсь результат представленный в обследовании считается низким и как правило в таких случаях НИПТ приходит тоже хорошим.