Пупочная грыжа

Здравствуйте, ребенку месяц и вот такой пупок, нам к врачу 5 числа, но до этого времени я с ума сойду. Подскажите, опасно ли, что такой пупок.

Нет
30 лет
30 Января ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото можно предположить наличие пупочной грыжи, но точно диагноз установить возможно только после очного осмотра.
Пупочная грыжа у деток в 90% случаев регрессирует самостоятельно к году в 70% и к 5 годам почти у всех зарастает. Рекомендуется укреплять мышцы передней стенки, в данном возрасте массажик и чаще выкладывать на животик, далее занятия на фитболе. Избегать запоров и повышения внутрибрюшного давления.
Также если грыжа сохраняется после 6 лет, подлежит плановому оперативному лечению
Пупочная грыжа практически никогда не ущемляется, опасности не несет
Так же на 2 фото имеется покраснение, рекомендуется после купания подсушивать пупок, что от влаги не было покраснения, и не накрывать пупочек подгузником. Рекомендуется Обработка водным антисептиком или отваром ромашки 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Рада помочь
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям действительно похоже на пупочную грыжу. Окончательный диагноз ставится на основании очного осмотра детского хирурга.
Ребёнка грыжа никак не беспокоит. Ущемиться не может.

До 5 лет пупочную грыжу лечат без операции каких бы размеров она не была.
И тут нам на помощь приходят:
✔️ Массаж живота
✔️ Укдалывание младенца на живот
✔️Пояс-бандаж (очень удобная вещь, в том числе от колик). Применяется при любых размерах дефекта пупочного кольца
✔️ Ползание
✔️ Гимнастика (упражнение велосипед, ножки к животику, подтягивание за руки)
✔️ Плавание

Также при покраснении пупочной области преимущественно рекомендуют обработку раствором хлорфилипт и мазь Банеоцин тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному фото можно предположить пупочную грыжу. Очень часто в первые годы жизни она может разрешаться сама. Важно в ее коррекции: выкладывания на животик, массаж животика по часовой стрелке, избегать запоров. Дополнительно можно использовать фиксирующие пупочные пластыри ежедневно, они не лечат грыжу, но могут профилактировать нарушения работы кишечника, так как в этом выпячивании, как правило - кишечник, из-за чего трудности с отхождением стула могут наблюдаться. Обычно, своим пациентам не рекомендую бандажи, так как они могут ограничивать движения малышей или вовсе съезжать с нужной области. Поэтому, пластыри в этом плане очень удобны. И однозначно, в подобных случаях требуется очный осмотр детского хирурга.
Визуально отмечается отделяемое и пупочной области, гиперемия( покраснение), что как правило требует антисептической обработки и очищения от отделяемого. Может использоваться перекись водорода, 2-3 раза в сутки, 3-5 дней. При сохранении отделяемого и гиперемии, опять же важен будет очный осмотр детского хирурга. Дополнительно могут подключаются антибактериальные мази, например Банеоцин, Супироцин и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста при гиперемия пупка можно пользоваться пластырем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или сначало вылечить а потом только начинать пользоваться пластырем?

Обычное, воспаление подлечивается, а потом можно уже используется пластырь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить пупочную грыжу. Если выбухание мягкое, свободно уходит в брюшную полость при пальпации, нет никаких выделений, мокнутия пупка, то спокойно можно дождаться осмотра хирурга очно. Пупочные грыжи как правило не ущемляются и не доставляют ребёнку никакого дискомфорта, их наблюдают до 5 лет, если грыжа не проходит, то её оперируют после 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а вообще от чего появляется грыжа?

Обычно это врождённое расширение пупочного кольца, также способствуют появлению грыжи частый плач, натуживание, вздутие животика, слабость передней брюшной стенки. Поэтому рекомендуют чаще выкладывать малыша на животик и делать поглаживающий массаж животика. Также существуют накладки на пупок при грыже.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото имеются признаки, характерные для пупочной грыжи.
Пупочная грыжа у детей врожденная. Она появляется из-за того, что в области пупка, где проходила пуповина, дырочка при рождении не затянулась или частично затянулась. Поэтому через эту дырочку выходит петля кишки. При надавливании на выпячивание оно свободно вправляется.
Достоверно диагноз ставят, конечно же, на очном осмотре.
Пупочные грыжи у детей не ушемляются, ребенка она никак не беспокоит, не вызывает болевых или иных ощущений.
По тактике мы всегда наблюдаем до 5 лет, так как пупочные грыжи у детей часто проходят самостоятельно, по мере роста ребенка и укрепления передней брюшной стенки.
В данном случае, кроме выкладывания на животик почаще для укрепления мышц живота, я бы порекомендовала использование пластырных повязок на пупочную грыжу, чтоб держать ее максимально во вправленном состоянии.
Сходите на очный осмотр и детский хирург очно с вами все обсудит.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, рада помочь!