Желтый налет на ушах, сильная сыпь(прыщики) на лице и шее, за ушами
Ребенку месяц и неделя, где-то недели 2 назад начала появляться сыпь в виде мелких прыщиков на лице, на шее, за ушами, на груди есть минимальные высыпания, сегодня обнаружила на ушах желтоватый налет, подскажите это аллергия или дерматит? И как с этим бороться? Что делать с сыпью? все личико усыпано, фото прилагаю
Здравствуйте,Мария.
На фото визуально проявления акне новорождённых и себорейного дерматита.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
На поверхности, чаще всего, образуются желтоватые молочные корочки.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Так же можно использовать Любые восстанавливающие цика средства- топикрем ЦИКа успокаивающий, Ля Рош Позе Цикапласт Б5, Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио 2-3 р в день ежедневно.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют: гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, Мария!
По фото и описанию ситуации у малыша можно предположить Акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это физиологическое состояние, с аллергией тут связи нет.
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером в течение недели
-Влажные салфетки для лица не используют!Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Здравствуйте!
По фото больше похоже на акне новорожденных.
Провоцируется гормонами мамы, а так же повышенной активностью сальных желез с рождения. Постепенно все проходит месяцам к 3-4.
Высыпания могут краснеть при крике, натуживании, после ванны, распространяться по телу.
Проходят самостоятельно, нужно набраться терпения Не использовать никакие масла для массажа, чтобы не усугубить, не тереть, не выдавливать!