D06.1 - Карцинома in situ наружной части шейки матки Категория 4. C53.9. 8077/2 - Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени злокачественности
Делала узи в июне 2024. УЗИ было хорошим без новообразований . В октябре 24г сделала узи, обнаружен полип . В январе полип удалила . результат гистологии пришел. Скажите пожалуйста это рак ??? Категория сложн: 4. Код по МКБ 10: D06.1 - Карцинома in situ наружной части шейки матки. C53.9. Морфологический код по МКБ-О: 8077/2 - Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени злокачественности Записана на консультацию к гинекологу, но не могу ждать. Может надо удалить матку , я одинокая мать с дочерью 8 лет . Помогите пожалуйста проконсультируйте
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь!
Карцинома in situ шейки матки это еще не рак, но уже предрак. То есть атипичные клетки есть в эпителиальном слое шейки матки, но они еще не «прорвались» в подлежащие глубокие ткани.
Изучив ваш результат гистологии, вижу что все таки у гистологов возникли сомнения, есть инвазия («прорыв» атипии глубже базальной мембраны эпителиального слоя) или нет.
В таких случаях рекомендуется сделать запрос на возврат своих стекол с гистологическим материалом в больнице, где вам проводили операцию , и произвести пересмотр стекол в онкологических учреждениях (в Москве это может быть больница Коммунарка, Блохина , как правило услуга платная ). Обязательно записаться на консультацию к гинекологу- онкологу для выяснения дальнейшей тактики (обычно направление дают в женской консультации по прикреплению), или также в учреждении , где будете пересматривать стекла сразу записаться на прием к онкологу -гинекологу после пересмотра стеклышек с новым заключением по вашим стеклам. Дальше вам будет предложена тактика в зависимости от результата.
Надеюсь, информация была для вас полезна.
Здравствуйте
Благодарю Вас за тактичный ответ
Скажите пожалуйста планирование беременности возможна в этом случае ? Или можно больше не рассчитывать ?
И ещё вопрос : гинеколог назначит какие то повторные анализы ?
Если инвазии нет, а есть только дисплазия шейки матки тяжелой степени, то есть поверхностный слой затронут, глубокие слои- нет (это могут выяснить онкологи после пересмотра стекол, или дополнительного взятия материала с шейки ), то в таких случаях проводят операцию по конизации шейки матки (удалению слоя шейки в виде «конуса» то есть убирают измененный патологический слой шейки) , и далее после восстановления в целом беременность планировать можно, под тщательным контролем онкоцитологияеских мазков (будут определенные риски, тк часть шейки матки будет удалена).
Если инвазия подтвердится, тогда к сожалению онкологи предлагают более радикальные операции для сохранения жизни женщины.
Гинеколог в женской консультации сейчас будет полезен тем, что даст направление к гинекологу-онкологу. Скорее всего, дополнительные анализы будет назначать уже гинеколог- онколог
Как вы считаете? В моем случае лечение без облучения сможет принести результаты ?
Я достаточно крупна 80кг и рост 166
Знаю что могут назначит гормональные препараты …
Может Вы знаете с какими препаратами не набрать вес
Лечение в первую очередь вам предложат хирургическое, объем операции уже определит онколог-гинеколог после пересмотра стекол (как я писала выше, или конизация шейки матки или более радикальная операция, если подтвердится инвазия, то есть глубокое поражение шейки матки)
По поводу других методов лечения решается индивидуально с онкологом, если это потребуется в вашей ситуации, только они владеют и назначают данные виды лечения (лучевая и химиотерапия).
Принятый ответ
Здравствуйте, это к предрак.Требуется пересмотр стекл. . Это тяжелая дисплазия , является фоновым процессом для развития онкологии. После пересмотра , если диагноз подтвердится понадобиться эксцезия шейки матки , а не удаление.
Доброй ночи , лечение является продуктивным в стадии предрак?
Лечение 100% эффективно. После эксцезии в пределах здоровой ткани , шейка будет абсолютно чистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за наличие рака, данное состояние называется предраковым. Важно что вы успели вовремя провести обследование и поймать состояние. Рекомендуется пересмотр стекл в онкодиспансере и по результатам решается тактика.
Удаление матки в таком случае не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленному заключению речь идёт о HSIL / CIN III и это тяжёлая дисплазия, карцинома in situ. Это не инвазивный рак. Опухолевые клетки ограничены эпителием, признаков прорастания в подлежащие ткани в материале не выявлено, хотя полностью оценить инвазию по данному образцу затруднительно. В похожих ситуациях обычно рекомендуют не удаление матки, а конизация шейки матки с оценкой краёв резекции. В большинстве случаев этого достаточно. Гистерэктомия рассматривается только при подтверждённой инвазии или при невозможности адекватного органосохраняющего лечения. Ситуация требует очной плановой, но не экстренной консультации онкогинеколога. Прогноз при HSIL при своевременном лечении благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши волнения. В таких случаях рекомендую стекла пересмотреть в другом онкологическом учреждении, для уточнения состояния и оценки краев резекции. После этого советую консультацию гинеколога- онколога для определения объема оперативного лечения.