Консультация covid-19 /

Антитела и прививка — вопрос №406584

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, потому как у местных терапевтов ответив на мой вопрос нет. Переболела ковидом в легкой форме без пневмонии в октябре - ноябре. Мазки были отрицательные, но было крайне плохое самочувствие, температура 37-37.6 в течение двух - трёх недель, трахеобронхит. По крови в это время были антитела М, росли в течение трёх недель, антитела G при этом отсутствовали. В декабре повторно сдала на антитела G количественно - результат 8 ( меньше 10 отриц) Сдала повторно в январе на антитела G количественно так как стала задумываться о прививке против ковида - результат 14.5 ( написали сомнительно). В это же время сделала в районной поликлинике экспресс тест на антитела - показал неяркую полосочку антитела G имеются, но видимо немного их. У меня вопрос- можно ли и нужно мне сейчас поставить прививку против ковида? Или даже с таким небольшим количеством антител имеется у организма защитный иммунитет?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В настоящее время я бы вакцинацию не рекомендовал, потому что вы им переболели и иммунитет есть. Рекомендую пересдать тест на антитела через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Меня смущаем , что их немного. Опять же - их стало больше в сравнении с прошлым месяцем почему то...

Терапевт, Маммолог
Их и должно быть больше, поскольку они начинают вырабатываться примерно через месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если антитела 14, то жто положительный результат, они есть. Однако, наличие в крови антител не является противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так каково ваше мнение? Ставить или нет? Я в растерянности.
Невролог, Терапевт
Тут вам решать, я лично считаю что если есть антитела, то ставить не нужно. Но сколько будут сохраняться эти антитела сейчас никто не знает
Клиент
Екатерина, спасибо!
Терапевт
Нужно делать прививку .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Елена. Рекомендации роспотребнадзора РФ: вакцинироваться через 9 месяцев у переболевшихя ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, мнения докторов расходятся...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, на сегодня у Вас есть иммунитет к вирусу. Смысла в вакцине не вижу, а побочка при вакцинировании увеличивается. Вижу в ленте мнения других специалистов. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Малое их количество в любом случае имеет защитную функцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Елена, дело не в количестве, а принципиально иммунитет к вирусу есть или нет. В случае, если к Вам снова попадет в организм вирус, иммунитет выработает очень быстро достаточное количество антител, так как этот вирус иммунитет уже идентифицировал. Наш организм очень экономная система и лишний раз, в том числе вакциной сейчас не нужно раздражать, а если разовьется аллергия, что тогда? С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответы! Все очень доступно, ясно и понятно!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! 14.5-это не сомнительно, а положительно. У Вас есть антитела и как следствие защита. Показаний к прививке нет
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Пульмонолог
Здравствуйте. Соглашусь с мнением большинства докторов. Вы переболели Ковид- 19, иммунитет есть, прививаться не нужно, возрастёт риск побочных эффектов.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!!!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент наличие антител не является противопоказанием к вакцинации. Но при этом нет достовернных исследований касательно прививки при их наличии. Я бы советовала дождаться пока антитела окончательно исчезнут и, так сказать, вакцинироваться с нуля
Клиент
Анна, спасибо!