Воспаление слизистой передней дужки миндалины
Здравствуйте! После простудной болезни, возможно был вирус, сначала насморк, горло, кашель и так далее, обнаружил пораженный/воспаленный участок слизистой с левой стороны горла около миндалины, красного цвета и на ней 2 пятна, одно овальной формы бело-желтого цвета. Эти пятна и покраснение с отеком слизистой, не проходят уже месяца 2-3. Сейчас из носоглотки продолжает стекать слизь с левой стороны, ну и, как я увидел на самой миндалине периодически появляются пробки, которые самостоятельно проходят. Сами пробки не беспокоят, поскольку понятно их происхождение. Больше вопрос по пятнам на слизистой и покраснению с отеком, слизистой, которая расположена прямо перед миндальной. При приеме еды, есть небольшой дискомфорт, по глотании иногда тоже и бывает пощипывает, покалывает как-будто. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Был очно у нескольких ЛОР врачей. Один сказал, что похоже на то, что в этом месте было воспаление, возможно чем-то поранил из еды или еще как-то, ткань отмерла и посветлела. Все говорят, что в целом не критично. Но почему тогда такое продолжительное время не проходит покраснение и отек слизистой в этом месте. Другие участки горла в норме. Как такового лечения не проводил. Пару дней назад начал полоскать горло ОКИ и мазать метрогилдента в месте, где воспаление. Пока положительного результата не вижу. На фото не так сильно видно покраснение, как оно есть в действительности. Первые 2 фото сделаны месяца 2 назад, а следующие 2 фото на днях. На крайнем фото видна деформация/отек слизистой. Также, сильно обветриваются губы, становятся красными и даже плохо поддаются гигиенической помаде. Спасает крем акридерм гк. Возможно из-за питания или еще чего-то, возможно курение на желудок влияет. Ну в общем пытаюсь связать эти моменты. Месяца 3 назад АСЛО был повыше до 300 с чем-то.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмечается положительная динамика при сравнении фото двухмесячной давности с фото в настоящее время.
На первых 2-х фото отмечается выраженная гиперемия слизистой передней дужки слева и небной миндалины слева. В лакунах небной миндалины- казеозные пробки. На дужке выделяются белесоватые участки слизистой, которые не носят патологический характер, являются анатомической особенностью или являются результатом поствоспалительных явлений.
На фото, отражающие нынешнее состояние, слизитая дужки и небной миндалины розовая, налетов нет.
При обострении рекомендуется полоскать горло раствором Октенисепт и рассасывать табл Гексализ по 1 таб. 4 раза/сут.
Да, визуально на фото это так выглядит, согласен. Возможно из-за освещения или в том числе из-за того, что перед фото я прополаскал ОКИ и возможно посветлел участок. Пробки то есть, то нет, как правило их нет. Но вот на последнем фото если посмотреть, видно что слизистая отекшая, не ровная. Что с этим делать, подскажите, пожалуйста.
Думаю, вполне достаточно рекомендованное в ответе лечение при обострении.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото просто более светлый участок слизистой в области левой нёбной миндалины, может быть более истонченная слизистая после перенесенного воспаления
Чего - то критичного в этой области нет
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита, подскажите, что делать с отекшней и покрасневший слизистой? Я полощу ОКИ и мажу метрагилдента, но пока не прошло.
Нужно время, чтобы препараты подействовали, рекомендовано продолжать лечение
Принятый ответ
Добрый день Андрей! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото глотки нет, ничего угрожающего в отношении онкозаболевания!
Имеется утолщение и гиперемия передней небольшой дужки, возможно это симптом хронического воспаления миндалин и скопление казеоза в глубине лакуны небольшой миндалины!
В данной ситуации необходим очный осмотр лор врача - возможно надо промыть лакуны миндалин,полоскать глотку ОКИ или Октенисептом - и ваша проблема исчезает.
Желаю выздоравления!!!
Сергей Львович, спасибо вам огромное за ответ и рекомендации!
Будьте здоровы! Если ещё будут проблемы,можете при желании обратиться с персональной консультацией!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото чего-то страшного или подозрительного не отмечается.
Это участок с итонченной слизистой, вероятно всего на фоне сдавление внутри лимфоидной тканью (миндалиной) или нахождением за дужкой казкозных пробок.
В таких случаях рекомендуют провести промывание небных миндалин, карманов у Лор-врача специальным шприцом с насадкой
Принятый ответ
Добрый вечер
Представленная картина вероятнее характерна для гиперкератоза (уплотнения ткани после воспаления или травмы).Покраснение и отек поддерживаются постназальным затеком(слизью из носа),который постоянно раздражает слизистую.
Проблемы с губами и сохраняющееся воспаление в горле могут быть связаны с рефлюксом(забросом содержимого желудка),который обжигает слизистую в ночное время.Повышенный уровень АСЛО(выше 300)подтверждает перенесенную или текущую стрептококковую активность,что характерно для хронического тонзиллита.
В таком случае рекомендуется спрей оралсепт 2 раза в день 5 дней,нос промывать солевым раствором аквамарис Лейка 2 раза в день,нозефрин 2 раза в день 14 дней
Также рекомендуется сдать мазок на флору и грибы