Как отличить инсульт

Добрый день, подскажите пожалуйста, позовчера при разгаворе на работе, разговор был с возмущение обсуждали рабочие маменты заметил как заказал пару слов то-ли выговариться не смог то ли набор букв получился я не понял что сказал, сам понемаю что не понял что скозал и дальше начал разговаривать сменил темп, через минуты две встал пошёл в туалет сделал тест на инсульт, улыбка язык руки хорошая погода все отлично, в интернете типо может быть микро инсульт, теперь переживаю было окр почти прошло сегодня опять накрыло, давление дома было 95-65 пульс 78 приехал померил, узи шеи головы в сентябре было норма, холистерин 4.7 стоит ли биспокоится, говорят что это острое состояние и оно за пять сикунд не проходит, хочю убидится и от врачей, спасибо

Грудной шейный острохондроз
48 лет
3 Июня ·Просмотров: 170·Владимир, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это маловероятно, что был инсульт или транзиторная ишемическая атака. Во время эпизода вы находились в эмоционально напряжённом разговоре, в состоянии возбуждения и стресса. При этом не было слабости или онемения в руке или ноге, не было перекоса лица, сознание не нарушалось, ориентация сохранялась. Такая картина не характерна для инсульта, при котором обычно возникает стойкий очаговый неврологический дефицит, а не кратковременная речевая запинка с полным восстановлением. Подобные эпизоды чаще связаны со стрессовой реакцией нервной системы, тревожным напряжением или кратковременным функциональным сбоем речи на фоне перегрузки внимания. Давление 95 на 65 может быть немного пониженным, но само по себе не опасно и иногда может усиливать ощущение слабости или расфокусировки, особенно на фоне тревоги. Результаты УЗИ сосудов головы и шеи, выполненные в сентябре, были нормальными, а холестерин находится в допустимых пределах и не указывает на высокий сосудистый риск. В целом описанный эпизод больше соответствует кратковременной речевой дискоординации на фоне стресса и тревоги, а не ТИА или инсульту. Повода думать об остром сосудистом событии по вашему описанию нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Состояние, описанное Вами более соответствует речевой дискоординации ( оговорке ) на фоне стресса и эмоционального перевозбуждения, чем инсульту или транзисторной ишемической атаке.
Отсутствие четкой симптоматики, характерной для инсульта ( асимметрия лица, стойкое нарушение речи, слабость в конечностях ) не выявлялось. Так же не было снижения уровня сознания, дезориентации, онемения в конечностях.
В подобных случаях рекомендуется успокоится, глубокое дыхание, попить воды.
Если возникают подобные эмоциональные моменты , можно рекомендовать прием легких седативных препаратов, например тенотен или препарата в магния.

Принятый ответ

Здравствуйте
При инсульте стойкие неврологические симптомы которые сохраняются больше суток : это чаще всего нарушение речи , асимметрия лица , парезы конечностей , Как правило одностороннее
Вероятнее запинки в речи в рамках эмоционального состояния, можно пройти онлайн тест hads и прислать результаты

Тест тревога 7,депрессия 1,пока ответ ждал пятки чють анимели это не проявления инсульта? Я извеняюсь за навящевость, что то просто не посебе, думал что у меня эти состояния прошли был страх за здоровье а акозалось что нет, я правельно понемаю что не не её пятка а отказывает нога как плеть? Видно лежал а ноги были буквол Л вот и затекли пятки, я правельно понемаю что если я хожу и в теченикюе дисяти минут прошло, все хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация которую вы описываете не похожа на эпизод нарушения мозгового кровообращения. Кратковременное изменение речи в данной ситуации обусловлено острой реакцией на стресс. В большинстве случаев инсульт сопровождается дополнительными симптомами по типу перекоса лица, онемения или слабости конечностей по какой-либо стороне. Поэтому весомых данных за инсульт в таких случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! При остром нарушении мозгового кровообращения (инсульт ищи ТИА) симптомы не могут длиться несколько секунд,т к за это время тромб, который его вызвал,не может рассосаться.
По описанию вероятнее это снижение концентрации внимания на фоне стрессовой ситуации, усталости или тревоги,что бывает у любого человека.
Дообследование в таких случаях не требуется

Скажите пожалуста, я правельно понемаю что в таких случиях, правельно сделать тест улыбка, язык, зубы, руки, сказать хорошая погода, это и есть подтверждения отсутствия ишимии мозга, и инсульт не бывает пять сикунд? Спасибо

Скажите пожалуста, и человек не понемает что говарит не понятно ему кажется что он говарит правельно, спасибо

Да, вы все сделали верно. Отсутствие асимметрии лица, отклонения языка и слабости в конечностях с одной стороны тела также исключает инсульт.
Симптомы инсульта или ТИА в целом не могут быть менее 5 минут,т е несколько секунд не может говорить о нарушении кровообращения головного мозга.
Нарушение речи при нарушении мозгового кровообращения может быть разным(непонимание обращенной речи, нарушение артикуляции и др),но это стойкое нарушение.
Кратковременное нарушение произношения слов - это не патология, а следствие реакции организма на усталость, тревогу, страх, стресс и др, либо при спешке в произношении. Может быть в норме как у детей, так и у взрослых

Здравствуйте! Описанные симптомы не соответствуют инсульту или транзиторной ишемической атаке. В таких случаях рекомендуют исключить стрессовую речевую дискоординацию на фоне эмоционального напряжения. Кратковременные запинки длительностью несколько секунд не являются признаком нарушения мозгового кровообращения.
для купирования тревоги допустим прием Атаракса/Тералиджена
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.