Хронические запоры у 6 месячного малыша

Здравствуйте. Нам сейчас 6 месяцев и весим 8220г, родились на 37 неделе 3000г. У нас проблемы с запорами с трёхмесячного возраста. До двух месяцев ребёнок находился на грудном вскармливании, затем из-за нехватки молока ввели докорм смесью (НАН Тройной комфорт). Сначала всё было хорошо, стул был ежедневным, но позже он приобрёл зелёный цвет и остаётся таким постоянно. Мы сдали множество анализов, но причину так и не нашли. К трём месяцам ребёнок начал отказываться от бутылочки, и параллельно возникли проблемы с дефекацией. Сейчас он вообще не признаёт бутылочки и смесь, любые попытки покормить из шприца или ложки заканчиваются тем, что он всё выплёвывает. Сначала самостоятельный стул был раз в 4–5 дней, а затем без свечей ребёнок перестал ходить в туалет совсем. Опорожнение происходит мгновенно после введения свечки (через 3–5 секунд), и такая ситуация сохраняется по сей день. В 4,5 месяца педиатр рекомендовала начать прикорм. Мы ввели овощи, затем безмолочные каши и фрукты, однако запоры только усилились. Сейчас, если не ставить свечку 4–5 дней, стул выходит в виде «овечьего кала». Обычно мы ставим свечу через день: сначала выходит твёрдая пробка, а затем жидкий стул. Аппетит у ребёнка плохой: съедает максимум 3–4 ложки каши на завтрак и 30–40 граммов овощей вечером (вес ребёнка — 8 кг). Нам назначили Дюфалак по 2,5 мл в день. Пьём его уже неделю, но эффекта нет. Ребёнок практически не пьёт воду и компоты, выплёвывает их. Бутылочки и поильники не признаёт. При попытке напоить из стакана, когда пью сама, делает максимум один глоток. Подскажите, пожалуйста, как нам наладить стул 🙏

Нет
30 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основной проблемой, вероятнее всего, является недостаточный питьевой режим. Для нормальной работы кишечника жидкость необходима, для эффекта от препарата (Дюфалак) - просто необходима. Любой препарат со слабительным эффектом работает эффективно только в условиях достаточного питьевого режима.
Поэтому основными принципами в таких условиях являются:
1.Соблюдение питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно между кормлениями. Это- обязательно. Понимаю, что сложно напоить, но необходимо. Помимо водички стоит попробовать компотик из чернослива.
2.Из прикорма временно исключить рисовую кашу (если ввели), она крепит стул.
3.Введение в питание кисломолочной смеси на 1-2 раза в сутки, лучше из этой же линейки, что и основная.
4. При отсутствии эффекта, как правило, дозировка Дюфалака увеличивается до эффективной, но, опять же, ребенок должен пить жидкость. Аналогичным и эффективным препаратом для установления регулярности стула является Форлакс (Макрогол), препарат разрешен с 6 месяцев.
Свечки, конечно, на постоянной основе использовать не рекомендуется.
5.Проведение гимнастики ежедневно в течение дня - сгибание и разгибание ножек, поза "лягушки", "велосипед".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, можно ли давать яблочный сок ? Компот из чернослива не пьет, пробовала дать яблочный сок магазинный он выпил и все. Не хочется злоупотреблять конечно. Не знаю совсем как поить его😭
По поводу кисломолочной смеси, как его давать если из бутылочек не пьет ничего ? 🙈

Добрый день. Зелёный цвет на этой смеси – абсолютно нормально. Так как смесь тройной комфорт – частичный гидролиз.
Кал плотный и твёрдый – действительно это запор. И если мы назначаем слабительное, то обязательно нужно давать пить жидкость, иначе препараты работать не будут.
слабительные не перевариваются и не всасываются в кишечнике. Они остаются в каловых масках и тем самым размягчается стул.
Дозу подбирают индивидуально.
Водянистого стула Быть не должно .
По практике дюфалак не всегда эффективен. И вызывает вздутие живота.
С 6 месяцев разрешен другой препарат, например, форлакс.
Форлакс это порошок для приготовления раствора, бывают пакетики по 4 и 10 г.
Начальная поддерживающая доза 0,4-0,8г/кг, но максимум 16 г в сутки .
Увеличиваем дозу каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула 1-2 раза в сутки.
Дозу подбирают индивидуально.
Принимать 1-2 раза а сутки.
Пакетик развести в 50 мл воды или сока.
Пить за 2 часа до или после приема других лекарств .

По поводу яблочного сока, можно давать, если нет никаких аллергических реакций. Конечно, его лучше развести с водой. Минимум сахара.

Принятый ответ

Согласно инструкции и учитывая вес ребёнка, получается, 1/2 пакетика 4 грамма 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо большое!