Истерики ,рвотный рефлекс
Здравствуйте дочке 2.1 Неделю назад начался ад ,режим резко слетел,спим до обеда ,ложимся в 2-3 утра ,бывает позже ,в течении дня часто плаксивая и психованная.Появился рвотный рефлекс на козюли ,нос почистить невозможно .Не болеет ,но когда плачет ,нос течет,и если тронуть ее нос ,все ,рвотные позывы. В сад не ходит,дома все так же .Ни ссор ,ни стрессов не было.К врачу ждём записи Родилась на 35 неделе ,развитие по всем критериям соответствует возрасту , Уже не знаю что делать и понимаю что она мучается от таких эмоциональных качелей
Здравствуйте, косвенно так может проявляться кризис двух лет, но важен очный осмотр для исключения того что ребенка могло беспокоить. Нового навыка не замечали? Зубы не режутся? Сейчас важно снизить все факторы к которые могли бы перевозбуждать. Важно фиксировать время пробуждения и отхода ко сну. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Здравствуйте
Зубы уже все вылезли .Стала больше новых слов повторять за взрослыми ,научилась залазить на высокие предметы(стул,со стула на стол).Если видит что я чем то занята по дому ,пытается забрать швабру ,пылесос с криком «Я,Я» и если я не даю ,начинается ор
По описанию нельзя исключить скачок роста, это тоже может быть связано.
Гаяна, здравствуйте! Скажите, в какие моменты малышка чаще всего взрывается (протест на ваши просьбы/запреты, или плач начинается на ровном месте, без видимой причины)? Вспомните, неделю назад, когда все началось, не было ли чего-то необычного (куда-то ездили, общалась с незнакомыми людьми, испугалась чего-то резкого, упала/ударилась, новый навык и тд)? Рвотный рефлекс только на козюли, или на еду тоже?
Рвотный рефлекс только при козюлях,взрывается на протест или запрет чего либо ,новых впечатлений не было.Не падала ,не ударялась .Просто внезапно стала очень показывать свой характер ,пытается что то делать сама ,не лезу ,если не получается ,начинается истерика ,если помогаю,тоже истерика,потому что сама хотела сделать .Уже не понимаю как с ней себя вести.Не ругаю ,четко обозначаю что можно ,а что нет.Терпеливо жду когда успокоится (чаще всего минут через 5 подходит сама ко мне , чтобы я ее пожалела,обняла)
Но внутри уже сил нет от непонимания что делать
Спасибо, Гаяна, за уточнения🌼
Раз с едой проблем нет, и рефлекс только на чистку носа, это гиперчувствительность. В 2г детки начинают остро ощущать границы своего тела, а нос зона очень чувствительная. Возможно, один раз было неприятно или больновато, и теперь закрепился страх плюс физиологическая реакция. Старайтесь сейчас на носу делать минимальный акцент, если надо почистить, превратите в игру (пусть малышка сначала куколке нос почистит), или делайте это во время купания, когда слизистая увлажнена. Далее, Гаяна, про истерики. Это уже классика жанра, кризис трехлетки (часто начинается в 2 с небольшим). Ее поведение "сама не могу, но и помощь не приму" самый яркий тому пример. Сейчас она учится отделяться от вас, но навыков еще не хватает, отсюда и гнев, и слезы. Что вам сейчас делать, чтобы окончательно не растерять эмоциональный ресурс. Очень правильно, что обозначаете четкие границы. То, что не ругаете и ждете, пока истерика закончится и малышка придет жалеться, это, Гаяна, идеальнейшая тактика. Когда малышка выплеснула эмоции, можно мягко предложить варианты разрешения ситуации. Когда она плачет, потому что не получается что-то сделать, озвучивайте мягко ее чувства (тебе обидно, ты злишься и тд), тк ей важно понять, что с ней происходит. Обращайте внимание на те моменты, когда у нее хорошее поведение. Обязательно похвалите. По этой же причине поехал сон, тк нервная система малышки перевозбуждена кризисом. Попробуйте начинать утром будить раньше (по 15мин сдвигайте ежедневно), тк если она встает в 12, то физически в 21 ей будет сложно уснуть. Будете, Гаяна, будить раньше, наладится дневной сон, и часть вечерних истерик уйдет. Соблюдайте режим дня. Подключайте физическую активность (регулярные прогулки, подвижные игры и тд), она поможет снять малышке напряжение и выпустить накопившуюся за день энергию. Перед сном спокойные игры, минимум экранного времени, расслабляющие магниевые ванны.
И, конечно же, Гаяна, не забывайте о себе! Вы должны быть в ресурсе, чтобы легче справляться с данным непростым периодом, когда нервы должны быть как стальные канаты. Находите время на отдых, занимайтесь делами, которые вам приносят положительные эмоции. Если чувствуете, что закипаете, отойдите в сторонку, глубоко вдохните воздух через нос,тзадержите дыхание, посчитайте до трех, медленно выдохните через рот (3-5раз). А также рекомендую вам книгу Т. Стецкой «Детские истерики: кто виноват и что делать?», которая посвящена вопросам понимания природы детских истерик и эффективным методам их преодоления. Держитесь, Гаяна, через пару мес станет полегче, как только малышка освоит новые навыки самостоятельности.
Благодарю ,а по поводу ванн,есть ли особая разница между обычной магниевой солью или детской
Если один раз в обычной искупала,ничего страшного?
Принятый ответ
Ничего страшного, Гаяна) Для деток лучше Epsol, она гипоаллергенна, не содержит красителей и добавок.
Благодарю 🙏