Ревность старшего ребенка
Здравствуйте! Старшей дочери 2,5 года, младшей 2 месяца. Сильная ревность со стороны старшей. Периодически пытается ее шлепнуть или схватить сильно, если оказывается рядом. Нужно буквально охранять постоянно. Оставить нельзя ни на секунду. Теперь еще придумала очень громко кричать - пугать младенца. К появлению второго ребенка старались подготовить, рассказывали, казалось что дочь ждала «лялю». О поездке в роддом на несколько дней тоже предупреждали. Пока я была в роддоме она оставалась с близкими людьми, и не сильно-то и скучала. По приезде сразу было видно что хочет применить какую-то силу к младенцу, хотя как будто и обрадовалась, обнимала и гладила. Уже к вечеру первого дня попыталась шлепнуть. Стараемся уделять старшей максимум внимания, я каждый день с ней провожу всё время какое только могу, обнимаю, укладываю на ночь по возможности, если малышку не требуется кормить именно в это время. Не говорим ей что она уже большая и что-то там должна и тд. Говорим как сильно любим. Никогда не били и не обижали. Наказаний каких-то нет в нашей жизни. Ну только какие-то базовые правила дома. Рассказываем какая она была маленькая тоже, и как мы с ней возились гораздо больше. Что можно сделать чтобы облегчить это ее состояние? Сильно переживаю за нее, в то же время нужно обезопасить малышку, и как дальше жить когда младшей нужно будет больше пространства, ползать и тд.. не представляю, невозможно будет так контролировать доступ к ней. И важно наверно упомянуть, что у дочки и раньше были такие эпизоды, что она могла нас взрослых стукнуть или ущипнуть или укусить. Не всегда наша реакция была идеальной конечно, но старались не остро реагировать обычно. Просто отстраняли и говорили что нельзя. Сейчас тоже может шлепнуть когда переживает что-то.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, то, что происходит с дочкой совершенно нормально для её возраста. Да, Вы готовили, говорили, но для ребёнка это только слова, а реальная ситуация - это совсем другое. Тем более, что дочка ещё не может понимать свои эмоции и регулировать их, поэтому выражает их открыто и это может бы небезопасно для малыша. Вы всё делаете верно: проводите с дочкой время наедине, сохраняете привычные ритуалы (укладывать на ночь), обнимаете и говорите ей, что любите её. Сейчас предстоит помочь ей научиться контактировать и с малышкой и со своими эмоциями, научиться выражать их более безопасно. Организовывайте контакт с малышкой, показывая как нужно её гладить или обнимать, пробуйте тренироваться, например, на кукле, показывайте сначала Вы, потом она. Если дело касается негативных эмоций, которые она не может выражать иначе - бьет или щипает, то проговаривать и объяснять ей как нужно в этой ситуации действовать, в игре проигрываете те действия, которые она может делать, когда злится или обижается, например, помахать руками, потопать, сначала Вы на её месте, потом она и уже помогаете ей в ситуациях воспроизвести именно это действие. Пробуйте организовать положительный контакт между малышкой и дочкой, например, предложить ей помахать погремушкой, чтобы они могли играть (в силу развития игры тоже будут меняться). Вы постепенно приучаете дочку помогать Вам с малышкой, также проводить время с ней, можно разделить игрушки - на игрушки старшей, младшей и общие, потому что дочка подходит к кризису трех лет и будете учить уважать игрушки и младшей и делиться своими.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, такое бывает часто, и подготовка не всегда спасает, ведь реальность для ребенка все равно оказывается шоком((. Реально нужно физически разделять их пока, используйте переносную люльку, манеж, просто дверь... Попробуйте не просто рассказывать про ее младенчество, а буквально играть в малышку с ней минут по 10/15 в день. Пусть она побудет этим беспомощным комочком, которого кормят с ложечки, заворачивают в пеленку, носят на руках и агукают)). Это может помочь вытащить наружу ее скрытые потребности и дать ту самую близость. Обнимать и гладить младенца можно только вместе, под Вашим полным контролем, буквально водя ее рукой своей рукой. А на громкий крик реагируйте максимально нейтрально, просто забирайте младшую и уходите в другую комнату без эмоций. Это сигнал, что ее метод не работает!. И обязательно ловите те моменты, когда она просто мирно находится рядом, и отмечайте это. Трудно будет, да... Но это постепенно сработает. Говорите ей, что видите ее злость и что она имеет на нее право, что это нормально. Просто нельзя бить. Можно топать ногами, рвать бумагу, бить подушку.
Принятый ответ
Добрый день. Такое случается сплошь и рядом, не вините себя. Потребуется время и железные нервы, наверно. Основная задача сейчас это обеспечить абсолютную физическую безопасность младенца. Поэтому рекомендую ввести четкий и простой для понимания ребенка барьер. Например, положите на пол вокруг места сна младшей яркий коврик или ленту. Объясните, что это граница, переступать которую можно только вместе с мамой или папой, взяв за руку. Это снимет напряжение и необходимость тотального контроля с вас. Поручите ей подать чистый подгузник или выбрать ползуночки. Пусть это станет ее важной обязанностью. Говорите о чувствах. Проговаривайте, что вы видите, как ей тяжело, что она злится и скучает. Это не оправдает действия, но даст понять, что ее эмоции имеют право на существование. просто этот этап нужно пережить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В возрасте 2,5 лет ревность и агрессия довольно распространенная реакция на появление младшего члена семьи. Для начала важно понимать, что это не проявление "плохого характера", а сигнал о том, что ребенок испытывает дискомфорт и нуждается в поддержке. Вы правильно делаете, что уделяете старшей больше внимания, помогаете заниматься ей любимыми делами. Теперь её надо постепенно вовлекать в уход за младшей сестрёнкой. Просите подать подгузник, спеть песенку, подержать погремушку. Подчеркивайте её "взрослость" и значимость. Не ругайте за проявление ревности: Вместо этого проявите понимание и сочувствие. Скажите: "Я понимаю, тебе сейчас грустно/обидно/злишься", такие слова подчеркивают вашу вовлеченность в её эмоции. Также очень важно поощрять позитивное поведение, обязательно хвалите ребенка за проявление заботы и любви к сестрёнке.