Новообразование у новорожденного
Здравствуйте ! У новорожденного 3 месяцев появилось точка на груди. На мой взгляд папилома на ножке. Роды были экстренные на 36 неделе, путем КС. Дело в том что у пеня Впч и есть титры высокого онко риска. Теперь очень боюсь за малышку. Нужно ли удалять сейчас эту папилому? Фото прикрепила, но она очень маленькая, сложно качественно сфотографировать. Чем черевато такое раннее заражение впч? Спасибо
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, давайте разберёмся вместе.
Визуальное образование действительно может напоминать папиллому, обычно в таком возрасте удаление не проводят, папиллома чаще всего подобны отпадает самостоятельно, вирусом папилломы человека заражены практически все люди, такое раннее заражение обычно ничем не чревато.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенном фото можно предположить папиллому. Довольно часто у младенцев они появляются с рождения или в первые недели/мес жизни, не несут за собой никакой опасности и как правило, самостоятельно подсыхают и отпадают в динамике, без каких-либо вмешательств. Поэтому, чаще требуется лишь наблюдение за ней и ожидание самостоятельного отпадения
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. Понимаю Ваше беспокойство.
Судя по предоставленным данным нельзя исключить доброкачественную мягкую фиброму (папиллому), часто они вообще не связаны с вирусом папилломы человека, а если и связаны, то не с вирусами высокоонкогенного риска, так как те больше характерны для слизистых и не являются типичными причинами для выростов на коже.
Удаление как правило в таком возрасте не рекомендуется, часто они проходят самостоятельно. Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр и дерматоскопия (осмотр через прибор с увеличением).
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
Многими видами ВПЧ происходит заражение вскоре после рождения, чаще неонкогенными, опасным это не считается
По фото описанию образования действительно похоже на папиллому, обычно в таком возрасте образования не удаляют, учитывая внешний вид по фото, обычно они самостоятельно засыхают и отваливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше акрохордон.
Это доброкачественное образование.
У детей может появляться.
Не опасно.
Может самостоятельно отпасть со временем.