Результат Мскт расшифровка.
В сентябре прошлого года сделана операция- эмболизация коронарной фистулы. В рекомендации было указано провести Мскт через 4 месяца. Помогите разобраться в результатах Мскт пожалуйста. И ещё вопрос- мне не была назначена никакая терапия, это правильная тактика или нужно пить лекарства для разжижения крови? Прикладываю документы- детали операции, результат Мскт и снимки.
Здравствуйте, по данным мскт чёткого сброса с коронарных артерий в легочную артерию не выявлено, это значит что цель проведённой операции- эмболизации достигнута, кровоток в фистуле разобщен, имеются мелкие капиллярные перетоки, этот передок не будет иметь гемодинамическое значение в сбросе крови, возможно через какое то время переделать еще раз кт (через год ) их уже и не будет. Имеется плотное контрастное вещество в пна (скорее всего клей достиг пна из фистулы, так как он пристеночный, то не вызывает беспокойства, так же через 1 год можно посмотреть. И есть затем контраста в области левой стенки ствола ла, могу предположить что это была фистула, а когда кровоток в ней прекратился, контраст остался там располагаться, скорее всего в последующем рассосётся, контроль в динамике.
В целом, случаи эмболизации не такие частые и анатомия фистул очень разная, поэтому необходимо обратиться на консультацию к хирургу, кто выполнял оперативное лечение, либо, кто видел ваши исходные материалы.
Здравствуйте. Делали в Мешалкина, я не могу напрямую связаться с хирургом. Может быть я Вам какие то документы ещё приложу? Чтобы Вы подсказали мне
А то, что терапию никакую не назначили - это норма?
Я видео не смогу просмотреть, у них хирурги не консультируют амбулаторно? Можно к кардиохирургу. Терапия при удовлетворительно результате не нужна.
Было три фистулы, одну вот решили закрыть. Никаких симптомов не было, все узи и анализы в норме. Холтер норма. Меня интересует такой вопрос сейчас, исходя из результатов Мскт можно ли сказать что у меня все нормально и риска никакого нет? Теперь только плановое наблюдение?
Значит можно не переживать что не пила никакие лекарства после операции? Прошло 4 месяца
Я могу загрузить заключение обычной коронарографии, по которой обнаружили фистулы
Риски коронарной недостаточности есть у любого человека, даже без фистул, так как сложно диагностировать коронарную патологию (либо каг либо мскт каг), для более точного определения коронарной недостаточности проводят тесты с нагрузкой : вэм, холтер, стресс эхо кг, сцинтиграфия миокарда (последний тест наиболее информативный). Но судя по последнему мскт, риски получить коронарную недостаточность из за фистулы минимальные. Принимать лекарства нет необходимости после нормального закрытия фистулы при отсутствии атеросклероза.
Да, загрузите, пожалуйста данные первой коронарографии.
Екатерина Александровна, я загрузила данные из первой коронарографии
И результат сцинтиграфии после операции на следующий день проводили
УЗИ сердца до операции делали в Мешалкина, все в норме. Стресс эхокардиография ещё была сделана в августе, перед операцией- проба отрицательная.
Первая каг различается от предоперационной, там сброс описан в ааорту, а во второй в легочную артерию, это то что нуждается в лечении. Закрыта самая значимая фистула, это подтверждается результатами сц миокарда на след день после операции, отсутствуют зоны гипоперфузии даже на нагруженном сердце. Отличные операционный результат.
Почему Аы беспокойтесь? Вас саму что то беспокоит?
Извините, не поняла - что то ещё нужно лечить?
Ничего не беспокоит, просто получила результат Мскт и решила проконсультироваться все ли у меня хорошо?
Поняла.
Нет, лечение в подобном случае не показано. По МСКТ описан вариант удовлетворительно результата после эмболизвции фистулы. Послеоперационная сцинтиграфия говорит о том что эмболизация проведена успешно.
В подобной ситуации при отсутствии жалоб стоит периодически наблюдаться у кардиолога, при появлении жалоб (одышка, боли в груди), показана внеплановая консультация кардиолога. Вероятно, такой пациент будет направлен на стресс методы выявления коронарной недостаточности, самый информативный это сц миокарда.
Екатерина Александровна, значит ли это, что все хорошо и мне можно жить спокойно?
Мскт нужно будет ещё делать? Если да, то через какое время?
Принятый ответ
В целом, человеку с подобными анализами и историей болезни можно жить спокойно, естественно ежегодно наблюдаясь у кардиолога. Пока не появится каких либо жалоб. Это может произойти не скоро.
Мскт, думаю, нет смысла повторять планово, только если будут жалобы и вопросы.