Что вас беспокоит?

Режим и сон ребенка в 8 месяцев

Добрый день, малышу исполнилось 8 месяцев 29 числа, уже месяц мы мучаемся с ночным сном, малыш пищит во сне, ворочается, заползает на меня, все это с закрытыми глазами, спит на мне, ребенок на Ив, кушает два раза за ночь, в сумме ночью спит от 9:30 до 10:00 Наш режим стал скакать туда сюда, то два сна днем, то три, вот сегодня похоже будет опять два сна, кстати, что на двух снах, что на трех ребенок ночью спит плохо. Режим примерно такой: Встаем с 7-8:00 1-вб 2,5 часа Затем сон от 1,20-2:00 часов После вб - 3-3,5 часа Затем сон от 1,20-2:00 часов После вб либо 3 часа и сон третий на 40 минут, либо вб 4 часа и сон ночной Спать ложимся с 21:00-22:30 Малыш еле тянет иногда 2,5 часа и еле тянет иногда 3,5 часа, я уже не говорю о 4 часах вб Как быть? Чем помочь малышу спать ночью? Я уже тоже засыпаю на ходу, не понимаю что происходит. При этом днем ребенок спит хорошо, крепко, быстро засыпает, сам просыпается, играет. Из навыков ползаем и встаем и уже немного начинаем ходить по опоре. Вес около 9,5 кг Зубов нет и пока не планируются, хотя слюни прям текут точнее стали течь очень обильно, прям как из чашки

Абкм
8 лет
31 Января ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте

По описанному режиму могу предположить, что у малыша долгий дневной сон, из за этого может страдать ночной сон, так как малыш недогуеливает свое время бодровствоания

Желательно, чтобы дневной сон в данном возрасте был не более 3 часов

На 3 снах можно придерживаться примерно такого режима
Вб 1 - 2:20
Сон 1 час
Вб 2 - 2:30
Сон 1:20
Вб 3 - 3:00
Сон 40 мин
Вб 4 - 3:00
Вб общее где-то 11-11:20

На 2 снах примерно такого:
1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

Рекомендую, чтобы первое вб после ночного сна было самое короткое за день, так как остается давление ночного сна
Последнее вб перед ночным сном было самое длинное за день, чтобы малыш успел потратить всю энергию перед ночным сном



Так же ночной сон может быть хуже в период прорезывания Зубов, в период движения Зубов в десне, что может доставлять дискомфорт малышу

Добрый день, подскажи пожалуйста, мне необходимо будить ребенка?

Если я его бужу то он просыпается с диким плачем, после все вб ноет и капризничает, не слазит с рук

Да, в таких случаях рекомендуется будить ребенка - тут желательно попасть в переход между фазами сна. Будить рекомендуется мягко (поглаживанием, можно включить телевизор, например, негромко, чтобы малыш в переход между снами проснулся самостоятельно, разговаривать чуть громче, возможно включить свет)

подскажите пожалуйста еще такой момент, малыш стал кушать два раза за ночь, на Ив, хотя кушал один раз всегда, наш вес сейчас 9400 а нам только 8 месяцев исполнилось, что делать?

Принятый ответ

В таких случаях можно попробовать делать ужин более сытный
Так же увеличение кормлений за ночь может быть связан с прорезыванием Зубов

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки детского регресса сна. Ребенок стал более активным, идет период активного роста.
Как правило в таких ситуациях рекомендуется: укладывать малыша в одно и то же время, можно успокаивающие ванны, можно массаж если просыпается из-за двигательной активности.

Добрый день, нам ничего не помагает, а ванну он уже воспринимает как игровое время провождение
В одно и тоже время не реально уложить, так как режим скачет плюс минус 1 час

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.