Недостаточность АК
Здравствуйте. В 6 лет ребенку на плановой диспансеризации в заключении ЭХО КГ написали аортальная регургитация (фото прикладываю 2025),сказали смотреть в динамике раз в год. В 2026 повторили,написано тоже самое (Фото прикладываю 2026).так же фото ЭКГ. Это вообще пройдет, есть какие то ограничения,в спорте? Какие последствия? Ребенку 7 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном УЗИ сердца минимальная регургитация на аортальном клапане, чаще это временное явление, с возрастом нормализуется, обусловленное ростом сердца и сосудов, обычно не вызывает проблем работы сердца. На ЭКГ синусовый ритм с нормальное частотой сердечных сокращений, неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы для растущего ребенка.
На основании ЭКГи УЗИ сердца ограничений по спорту нет, в лечение не нуждается, в динамике контроль ЭКГ и УЗИ сердца 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на трикуспидалтном и легочном клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют; также минимальная портальная недостаточность ничем не опасна, по мерное роста ребенка в динамике может не отмечается , последствий и ограничений никаких нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, на ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса, а также нарушение внутрижелудочковой проводимости - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. На ЭКГ нет нарушений ритма. По узи сердца регургитация на аортальном клапане не опасна и при динамическом наблюдении часто нормализуется, нужно понаблюдать. Важно что сердце работает хорошо, полости сердца не расширены, сократительная способность миокарда с норме, то есть сердце полностью справляется со своей функцией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, лечения не требует.
Повторите электрокардиограмму через 1 год.
По эхокардиографии у ребенка наблюдается аортальная регургитация минимальной степени, при этом функция и структура сердца не изменены и это хороший показатель. Как правило, с ростом ребенка все выравнивается, так как сердце и сосуды также растут.
Спорт не запрещен.
Рекомендуется повторить эхокардиографию через 1 год.
Принятый ответ
Добрый день.
По данным эхокг описывают аортальную регургитацию 1 степени.
Также удлинена левая коронарная створка клапана ( возможно, это врождённая особенность строения).
Клапан функционирует хорошо, недостаточность небольшая - первой степени, это не мешает кровотоку сердца, не вызывает нарушение гемодинамики.
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения импульса по сердцу.
Встречается у здоровых детей .
Противопоказаний к спорту по данным эхокг и ЭКГ нет.
УЗИ контроль и ЭКГ 1 раз в год.