Консультация терапевта /

Постоянная сонливость и слабость — вопрос №406654

Добрый день!
На протяжении уже наверное 2 недель присутствует сонливость. Иногда она наблюдается всю первую половину дня и частично вторую, иногда со второй половины дня. Вначале помогал кофе, но теперь уже нет.
Из того что беспокоит в организме.
По гинекологии были проблемы в виде жжения и зуда. Лечение проходила, но симптомы возвращались, сейчас прохожу повторное лечение неопенатраном, лёгкие симптомы все равно ощущаются.
Больше беспокоит кишечник. Последнюю неделю-две ощущала ноющие боли с правой стороны кишки, иногда прострелы в кишечнике, как реакция на определенную пишу(жирное, кофе, острое). До этого такие проблемы тоже были, например летом, но проходили. Бывают простреливающие боли в кишечнике после слишком жирной или острой пищи, кофе. Жидкий стул каждое утро уже на протяжении 2-3 лет.
Сейчас села на диету и ноющие боли в кишечнике прошли. Последний раз делала колоноскопия 5 лет назад, тогда ничего кроме сок не поставили, но были проблемы с желудком(воспалённый участок), но они прошли.
На колоноскопия идти боюсь, из-за сильнейшего страха обнаружить онкологию. Во-первых этот страх в принципе есть уже давно, во-вторых слишком давно не проверялась и это его усиливает.
Пугает сонливость и слабость длящиеся уже больше недели точно. Что это может быть? Можно ли сказать что-то по моим симптомам без назначения кучи анализов, т.к. с одной стороны они чаще всего мало что дают, а во-вторых есть ощущение что нет времени все это сдавать.
Чем можно объяснить мое состояние?

Придерживаюсь на данный момент диеты при колите и безглютеновой диеты, т.к. опасаюсь "дырявого кишечника".
Также решила принимать Полисорб 3 дня(за 1 час до еды) для чистки кишечника.
Регулярно пью ромашку и зверобой.
Потом хочу попробовать, по совету одного врача из видео, попробовать свечи Метилурацил. Понимаю, что все это самолечение. Надеюсь что вы мне подскажите правильно ли я выбрала лечение, пока не могу пойти на обследование.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Схожая картина наблюдается при гиповитаминозе. Рекомендую начать принимать комплекс поливитаминов (например компливит )
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,ОАК сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Анна, это общий анализ крови? Тогда нет
Терапевт, Кардиолог
Сдайте общий анализ крови, может там анемия,поэтому и состояние у вас такое
Терапевт, Кардиолог
По поводу нерегулярного стула попробуйте пробиотики, например, баксет по 1 Саше 1 р в день,3 нед
Клиент
Анна, а пробиотики можно пить, например в стадии обострения воспалительных заболеваний кишечника?
Клиент
Анна, а если будет обнаружена анемия, нужно будет искать ее причину?
Терапевт, Кардиолог
Пробиотики вам можно пить сейчас,если будет анемия, то сначала нужно знать какая,если железодефицитная,то достаточно препаратов железа (Сорбифер 100 мг 2 р в день или тотема),если через месяц не уйдет, то искать причину: консультация гинеколога, обследование жкт
Терапевт
Здравствуйте, диарея по утрам это классический симптом СРК. Сонливость может быть из-за переутомления или недостатка сна. У вас режим какой? сколько спите?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, режим у меня не налажен: ложусь поздно(после 0 часов), но по часа сплю в среднем 7 часов.
Просто пугает то, что диарея по утрам и режим сна такой уже последние 2 года, но такой сонливости не было, по крайне мере чтобы она длилась в течение 2 недель и по нарастающей.
Терапевт
Зверобой не стоит пить, если вы принимаете еще какие-то лекарства,он изменяет их действие. Для чего вам свечи метилурациловые?
Клиент
Ксения, Метилурацил решила принимать так как очевидно есть воспаление кишечника, возможно колит: ноющие боли, прострелы в кишке.
Терапевт
Чтобы понять есть или нет воспаление нужно сдать кальпротектин в кале, если повышен,то необходимо лечение. Но свечи метилурациловые не лечат воспаление, не трать зя деньги. И вообще сдать необходимо ОАК и ферритин.
Клиент
Ксения, про кальпротектин, ОАК и ферритин поняла, спасибо, сдам.
А про Метилурацил написано следующее:
"Оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Нормализуя нуклеиновый обмен, ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию". Все равно не подходит для лечения воспалений, даже если таковые будут найдены?
Терапевт
Конечно ,нет. Противовоспалительный эффект на уровне плацебо.
Клиент
Ксения, то есть препарат вообще неэффективный получается. Тогда сначала анализы, а потом уже эффективные лекарства против вочплаения
Терапевт
Так протекает ковид 19
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, похоже на дисбактериоз. Принимаете Лактофильтрум 2 т 3 р/д
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Все делаете правильно и полисорб, и метилурацил, и диета, и травы. Для устранения сонливости рекомендую обсудить с лечащим врачом прием трекрезана по 1-2 таблетке в день 7-10 дней, препарат с адаптогенным и противовирусным эффектом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.