Замершая беременность
Ходила на узи в 5 недель плодное яйцо было 3.1 мм, сегодня спустя 7 дней ходила на узи и диаметр плодного яйца 4.1 мм, мне сказали есть вероятность, что это замершая беременность, хотелось бы получить ещё одно мнение
Принятый ответ
Добрый день!
Динамика прироста диаметра плодного яйца несколько недостаточная, но тем не менее пока нет поводов думать о плохом. Рекомендовано продолжать контролировать динамику по УЗИ, следующее УЗИ рекомендуется через 10 дней, дополнительно пока по УЗИ мы видим только плодное яйцо рекомендуется провести в динамике анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что это ещё не замершая беременность? ХГЧ сдала сегодня
Конечно нет, мы не можем говорить о неразвивающейся беременности, только ссылаясь на недостаточный прирост плодного яйца за 7 дней на ранних сроках.
Для этого у нас должно быть как минимум ещё одно УЗИ для этого с интервалом минимум 10 дней, в идеале 14
Екатерина Сергеевна, спасибо за объяснение!!!
Не за что, здоровья Вам 🙏
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё по вопросу, так же на 5 неделе врач прописал утрожестан 200мг 2 раза в день, стоит ли сейчас продолжать его принимать
Да, стоит, ведь пока у нас нет ясности насчёт беременности.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Всегда пожалуйста 🙏
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты хгч 31.01 726, 02.02 ф 743 это значит уже точно замерла?
Добрый день! К сожалению это неудовлетворительный прирост ХГЧ, и больше говорит в сторону неблагоприятного исхода для беременности.
Екатерина Сергеевна, я вас поняла, спасибо за вашу помощь 🙏
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте Ирина, прирост действительно маленький. Есть подозрение на неразвивающуюся беременность. Если у вас нет болей и иажущих выделений, тактика заключается в динамическом наблюдении и повторном узи через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. За неделю очень медленно к сожалению выросло плодное яйцо , в таком случае рекомендуется контроль хгч в динамике каждые 48 часов и узи омт повторить через 5 дней , если картина такая же , то к сожалению это замершая беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Пока слишком рано делать выводы, динамика 7 дней все же недостаточна для оценки ситуации: не всегда плодное яйцо растет стандартно и линейно, для оценки динамики потому и требуется все же минимум 10-14 дней.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо,
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики, пока данных за замершую беременность нет. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Да, обычно ожидают среднестатистически чуть больший прирост размеров ПЯ за неделю. Потомки озвучили такие сомнения. Но не исключена погрешность при первом измерении, о чем тоже стоит помнить. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда. Что касается гематомы, она на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. Пока ее наличие ни о чем тоже не говорит.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ваш ответ и объяснения, буду надеяться на лучшее 🙏
И мы будем надеяться вместе с Вами🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По представленным данным говорить о замершей беременности рано. На сроке 5–6 недель плодное яйцо может расти неравномерно, а разница измерений в несколько миллиметров зависит от аппарата и врача. Диаметр 3,1 мм и затем 4,1 мм - небольшой прирост, но при таких размерах эмбрион и сердцебиение ещё могут не визуализироваться, и это допустимо. Критерии неразвивающейся беременности ставятся при более чётких признаках. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 7–10 дней. Пока оснований для окончательного диагноза нет.
Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ, очень успокоили! Сдала кровь на хгч результаты 756, завтра сдам ещё раз, а пока просто место себе найти не могу. Беременность первая и очень долгожданная, а тут на узи такая информация, рыдала вчера целый день, но после объяснений стало немного легче. Спасибо огромное 🙏
Была рада успокоить, спокойно наблюдайте, все точки над i расставит контрольное УЗИ.