СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Замершая беременность

Ходила на узи в 5 недель плодное яйцо было 3.1 мм, сегодня спустя 7 дней ходила на узи и диаметр плодного яйца 4.1 мм, мне сказали есть вероятность, что это замершая беременность, хотелось бы получить ещё одно мнение

Нейродермит
25 лет
31 Января ·Просмотров: 117·Ирина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
Динамика прироста диаметра плодного яйца несколько недостаточная, но тем не менее пока нет поводов думать о плохом. Рекомендовано продолжать контролировать динамику по УЗИ, следующее УЗИ рекомендуется через 10 дней, дополнительно пока по УЗИ мы видим только плодное яйцо рекомендуется провести в динамике анализ крови на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Правильно понимаю, что это ещё не замершая беременность? ХГЧ сдала сегодня

Конечно нет, мы не можем говорить о неразвивающейся беременности, только ссылаясь на недостаточный прирост плодного яйца за 7 дней на ранних сроках.
Для этого у нас должно быть как минимум ещё одно УЗИ для этого с интервалом минимум 10 дней, в идеале 14

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за объяснение!!!

Не за что, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё по вопросу, так же на 5 неделе врач прописал утрожестан 200мг 2 раза в день, стоит ли сейчас продолжать его принимать

Да, стоит, ведь пока у нас нет ясности насчёт беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Всегда пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты хгч 31.01 726, 02.02 ф 743 это значит уже точно замерла?

Добрый день! К сожалению это неудовлетворительный прирост ХГЧ, и больше говорит в сторону неблагоприятного исхода для беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я вас поняла, спасибо за вашу помощь 🙏

Не за что, здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, прирост действительно маленький. Есть подозрение на неразвивающуюся беременность. Если у вас нет болей и иажущих выделений, тактика заключается в динамическом наблюдении и повторном узи через 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. За неделю очень медленно к сожалению выросло плодное яйцо , в таком случае рекомендуется контроль хгч в динамике каждые 48 часов и узи омт повторить через 5 дней , если картина такая же , то к сожалению это замершая беременность

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Пока слишком рано делать выводы, динамика 7 дней все же недостаточна для оценки ситуации: не всегда плодное яйцо растет стандартно и линейно, для оценки динамики потому и требуется все же минимум 10-14 дней.
Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-Нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо,
-Нет эмбриона при среднем внутреннем диаметре плодного яйца (СВДПЯ) ≥25 мм.
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать для оценки уз-динамики, пока данных за замершую беременность нет. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Да, обычно ожидают среднестатистически чуть больший прирост размеров ПЯ за неделю. Потомки озвучили такие сомнения. Но не исключена погрешность при первом измерении, о чем тоже стоит помнить. Поэтому если ничего не беспокоит, обычно рекомендуют провести уз-контроль черед 5-7 дней. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда. Что касается гематомы, она на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. Пока ее наличие ни о чем тоже не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое за ваш ответ и объяснения, буду надеяться на лучшее 🙏

И мы будем надеяться вместе с Вами🙏🏻

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
По представленным данным говорить о замершей беременности рано. На сроке 5–6 недель плодное яйцо может расти неравномерно, а разница измерений в несколько миллиметров зависит от аппарата и врача. Диаметр 3,1 мм и затем 4,1 мм - небольшой прирост, но при таких размерах эмбрион и сердцебиение ещё могут не визуализироваться, и это допустимо. Критерии неразвивающейся беременности ставятся при более чётких признаках. Поэтому в похожих ситуациях рекомендуют повторить УЗИ через 7–10 дней. Пока оснований для окончательного диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ваш ответ, очень успокоили! Сдала кровь на хгч результаты 756, завтра сдам ещё раз, а пока просто место себе найти не могу. Беременность первая и очень долгожданная, а тут на узи такая информация, рыдала вчера целый день, но после объяснений стало немного легче. Спасибо огромное 🙏

Была рада успокоить, спокойно наблюдайте, все точки над i расставит контрольное УЗИ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.