Девушка 17 лет, общее плохое самочувствие, низкая t тела, головокружение, снижение аппетита, головные боли.
Анализы ниже. Уже 4 дня держится общее странное, слабое состояние. Недавно была сессия, стресс. Температура 35,4-36.0, давление 90/60-110/80, слабость, озноб, холодные конечности постоянно.головные боли лоб , виски и затылок. Общая мышечная слабость, невозможность физ нагрузок. Последний месяц принимала курс бадов для нормализации цикла, который был нерегулярным( по рекомендации гинеколога)- Lady’s formula Персональная месячная система. После резкого ухудшения состояния- принимать перестала. Запись к участковому только в понедельник. Подскажите, что делать дальше и как помочь.спасибо! Анализы есть: клинический анализ крови + соэ- все норма, но повышены лимфоциты Общий анализ крови- норма Витамин Д-23.85нг/ мл- ниже нормы Ферритин-77,4 мл-л Витамины в9- 13.2 нмоль/ л Витаминв12-505 пг/ мл ТТГ-норма Т4-12.10- низкий
Здравствуйте!
По симптомам (озноб, слабость, холодные конечности, низкая температура, головные боли, низкое/плавающее давление) + лимфоцитоз:
чаще всего это
вирусная инфекция / поствирусная астения (лимфоциты часто повышаются)
срыв вегетативной регуляции на фоне стресса/недосыпа (очень похоже)
гипотиреоз/снижение функции щитовидки - важно, потому что Т4 низкий, даже при нормальном ТТГ такое бывает (центральный/вторичный гипотиреоз или лабораторные нюансы).
БАДы типа “Lady’s formula” обычно не дают такой картины, но могли повлиять на самочувствие (стимуляторы/травы/йод и т.п.)
2) Что рекомендуют обычно в таких ситуациях
Что обсудить с врачом в понедельник (очень важно)
Пересдать щитовидку правильно
ТТГ + свободный Т4 + свободный Т3
АТ-ТПО, АТ-ТГ
Потому что низкий Т4 при нормальном ТТГ не игнорируется.
Проверить причину слабости/озноба
С реактивный белок
биохимия крови (АЛТ/АСТ, билирубин, креатинин, электролиты Na/K, глюкоза)
Если слабость выраженная и давление низкое рекомендуют оценить надпочечники
утренний кортизол (8:00)
(это важно, если слабость сильная и ломает)
По анализам, что точно можно предположить
Витамин D 23.85 недостаточность - могут рекомендовать начать D3 4000-500 МЕ/сут с едой 8–12 недель, дальше контроль.
Ферритин 77 хороший, железодефицит не выглядит причиной.
B12, B9 норм.
Лимфоциты повышены при нормальном ОАК чаще вирус/восстановление.
Скажите раннее обращались к эндокринологу?
Здравствуйте, ранее не обращались к эндокринологу. Анализы прикрепила. Благодарю за ответ
Принятый ответ
по представильным анализу вероятно есть признаки что субклинического гипотиреоза( так как гормоны щитовидной железы ТТГ- верхняя граница нормы и т4 св -нижняя граница нормы ).
Гипотиреоз если простыми словами - то это замедленый обмен веществ и гормонов вырабатывается мало для подержания энергии организма. В данной ситуации это не выглядит критично , но в такой ситуации рекомендуют очную консультации эндокринолога для того чтобы исключить дальнейших осложнений.
Эндокринолог дополнительно может рекомендовать сделать УЗИ щитовидной железы