Низкий гемоглобин

Здравствуйте. Ж, 27 лет вес 72, рост 165 беспокоит слабость, головокружение, озноб, температура 36-9- 37,1 в течение дня, ночью падает до 36 . Сдала ряд анализов ( анализы щж в норме) Стала пить Сорбифер. Как быстро поднять гемоглобин, достаточно ли только этого препарата ? На постоянной основе пью нексиум от изжоги, по фгдс гастрит.

Нет
27 лет
31 Января ·Просмотров: 257·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
В таком случае (значительное снижение уровня ферритина) можно рассматривать варианты комбинированных схем введения, например:
феррум лек 2 мл 1р/день 10 дней,
затем Тотема 1 амп 2р/день 10 дней. Таблетки Ферритаб 1т/1р/день 2 месяца.

Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.

Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.

Если рассматривать только приём таблеток, то есть, например, такие варианты:
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12 и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сорбифер начла пить сегодня + бад типа финюльса. На сколько критичны показания? Требуется ли переливание крови? До этого тоже было снижение гемоглобина, ферритина но не до таких цифр, принимала тардиферон Гино поднял ферритин с 9 до 21 (две упаковки выпила) гемоглобин не контролировала , это было весной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может железо не усваиваться из-за длительного приема ипп?

Переливание крови обычно является показанием при наличии анемии тяжёлой степени (гемоглобин ниже 70).
Препарат тардиферон хороший вариант для пополнения запасов железа. Но в указанном случае необходимо было принимать его в течение 4-6 месяцев, так как дефицит не был полностью восполнен.
Да, из-за длительного приема ипп усваиваемость железа может снижаться.
Как вариант в данной ситуации это применение внутривенного способа введения железа на первом этапе терапии, например Венофер, Феринжект, Космофер.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, mch, mchc), ферритина, как правило, характерно для железодефицитной анемии в организме, которая зачастую может сопровождаться общей слабостью, повышенной утомляемостью, выпадением волос и прочим. В подобных случаях в качестве лечения рекоменджут прием препаратов железа в пероральной форме - это считается первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер (возможно подложить его прием если начали) или тардиферон по 1 флакону/таблетке 2 раза в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов (особенно ИПП - нексиум!) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. При достижении целевых показателей рекомендуют принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации 6 мес.
Только при доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа, но начинают обычно с пероральных форм так как такое введение более естественное для организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может железо не усваиваться из-за длительного приема ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

?

Переливание крови обычно рекомендуют при снижение гемоглобина менее 70 г/л, когда речь идет об анемии тяжелой степени. При подобных значениях (84г/л) этого не требуется, не переживайте!
Тардиферон гино хороший препарат (сейчас правда труднее его найти), но целевые значения ферритина на фоне его приема до конца не были достигнуты, поэтому вероятнее всего гемоглобин снова и снизился.
На фоне приема ИПП может снижаться всасывание препаратов железа, но само по себе железо (из продуктов) от этого хуже не усваевается. Если есть проблемы со стороны жкт рекомендуют исключать инфекцию h.pylori, так как она может как раз таки приводить к нарушению всасыванию железа за счет развития хронического воспаления, атрофии слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Атрофию по фгдс не описывали, делала осенью

Атрофию возможно подтвердить только при гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а из-за такого гемоглобина может быть температура 37? И соэ 14?

СОЭ до 25 мм/ч у женщин считается нормальным значением.
Повышение температуры при снижении гемоглобина, как правило не возникает.
Причиной ее повшение могут быть хронические инфекции (например, вэб, ЦМВ и прочее), инфекции мочеполовой системы, термоневроз, проблемы щитовидной железы (но если гормоны в пределах нормы то это исключено) и прочее.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести — это снижение гемоглобина, обусловленное нехваткой железа.
Для лечения назначаются препараты железа внутрь. При хорошей переносимости можно продолжать прием сорбифера. Стоит обратить внимание, что постоянный прием нексиума может приводить к постоянному нарушению всасывания железа и витамина В12, что является причиной дефицитов. Целесообразна консультация гастроэнтеролога для уточнения тактики лечения.
На фоне терапии препаратами железа имеет смысл ориентировочно раз в месяц контролировать общий анализ крови — положительным эффектом будет рост уровня гемоглобина. После нормализации гемоглобина (более 120 г/л) терапию препаратами железа важно продолжить еще не менее 2-3 месяцев; после этого уже контролируется уровень ферритина. Его целевое значение — более 30-40. До нормализации гемоглобина оценивать прирост ферритина и показатели обмена железа не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сорбифер начла пить сегодня + бад типа финюльса. На сколько критичны показания? До этого тоже было снижение гемоглобина, ферритина но не до таких цифр, принимала тардиферон Гино поднял ферритин с 9 до 21 (две упаковки выпила) гемоглобин не контролировала , это было весной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я правильно понимаю, что снижение гемоглобина может быть на фоне нексиума?

Снижение гемоглобина может быть на фоне приема нексиума, на фоне нарушения работы желудочно-кишечного тракта, на фоне кровопотерь при менструациях. Критичности в показаниях нет, но состояние нуждается в коррекции. Температура до 37,2 и СОЭ до 25 мм/час являются у взрослых людей вариантом нормы, сами по себе дообследования не требуют; в этом случае исходить имеет смысл из имеющихся жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте! По вводным данным можно думать о железодефиците с анемией средней степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом в подобном случае можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов обычно предлагается Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8-10 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотема принимается по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивается.

В рационе важно усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям обычно рекомендуется пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия.

При плохом самочувствии в подобной ситуации также можно рассматривать и внутривенные формы железа ( Феринжект, венофер, ликфер и аналоги), доза рассчитывается по весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сорбифер начла пить сегодня + бад типа финюльса. На сколько критичны показания? Могут ли мои анализы указывать на что-то серьезное?До этого тоже было снижение гемоглобина, ферритина но не до таких цифр, принимала тардиферон Гино поднял ферритин с 9 до 21 (две упаковки выпила) гемоглобин не контролировала , это было весной

СОЭ до 20 мм/с норма. Очень редко железодефицит даёт температуру. Чаще это вялотекущие очаги воспалений или вегетоневроз. Приоритетное мнение только у очного терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По анализам воспаления нет? Как их найти?

Только если есть жалобы. По анализу, который приложен воспаление не установить. Такие же анализы могут быть у людей без инфекций, воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Жалоб нет, переживаю только за температуру

Обычно при серьезных процессах температура выше 37,5

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать