Консультация офтальмолога /

Косоглазие и двоение — вопрос №406714

Доброго времени суток. Скоро почти год, как начались проблемы с глазами, левый глаз стал косить, появилось двоение при взгляде в даль. Призматические очки не смогли подобрать. Мрт отбит глаз выявил отёк прямой мышцы левого глаза. Инсульта не было. С детва ношу очки для дали - 4. Что мне делать? Как можно мне помочь?

Офтальмолог
Здравствуйте! После чего начались жалобы на двоение (может быть чем болели)?
Загрузите фото всех осмотров, обследований в облако, ссылку сюда
Клиент
Мария, началась всё с начала марта 2020 года с 1.5месячного непрекрашающегося головных болей вокруг левого глаза, был незначительный отёк. Когда боли прекратились,15 апреля, стало двоится с утра, а уже с 12 мая двоение не проходит вообще. Вот только тогда заметила, что левый глаз стал косить я. Невропатологи утверждали, что через 6 мес само пройдёт.

Клиент
Мария, https://cloud.mail.ru/public/RgbQ/Sic8ALPpy
Офтальмолог
У вас на мрт форсирующее пустое турецкое седло. Это первый фактор, при котором появилось двоение. Были ли вы у эндокринолога, сдавали ли вы анализы на ттг, стг, лг, пролактин для оценки функции гипофиза?
Вторая причина это воспаление мышцы. Лечение производится у невролога.
Были ли вы на осмотре у офтальмолога недавно?
Клиент
Мария, ттг в норме, у эндрокринолога была, там все нормально. У офтальмолога была 2 мес назад. Прописал дексаметазон и неванак. Прокапала 2 недели. Результата не заметила. Вот теперь консультируюсь у невролога
Офтальмолог
Капли в глаз малоэффективны. Они не могут устранить воспалительный процесс мышцы. Поэтому вам показано физиолечение, кортикостероиды внутривенно. Лечить вас должен невролог, наблюдать фотальмолог
Клиент
Мария, спасибо Вам огромное!
Офтальмолог
Добрый день!
Косоглазие паралитическое.
Отек мышцы может быть вследствие воспаления или травмы.
Нужна консультация невролога.
Почему не смогли подобрать призму?
Клиент
Жанна, здравствуйте. Не могу сказать. какие бы призмы не выбрали, изображение не сложилось. Не могли определить угол наверное
Офтальмолог
Если есть двоение,то угол,судя по всему,минимальный.
А остальное?
Клиент
Жанна, извините, не поняла вопроса.
Офтальмолог
Невролог вас консультировал?
Какие могут быть причины утолщения мышцы?
У вас было воспаление ,травма этой области?
Клиент
Жанна, травм и воспалений не было. Года 4назад упала и ударилась затылком об край стола. Только эту травму могу назвать. Буквально вчера консультировалась с неврологов. Посоветовала сдать анализ на выявление рассеянного склероза
Офтальмолог
Как-то сомнителен РС с такими глазными проявлениями.
Так может протекать нейроинфекция.
Может быть следствие перенесенного локального глазного миозита.
Если неврологи не увидят своей проблемы,то я провела бы местно курс инъекций дексаметазона.
Физиотерапевтические процедуры.
В основе вашего косоглазия лежит утолщения мышцы.Я бы это расценила как воспалительный отек и попробывала его устранить местным противовоспалительным лечением.
Клиент
Жанна, после диагноза РС меня уже трясёт. Спасибо, что дали надежду.
Клиент
Жанна, 2 недели прокапала дексаметазон и неванак. Пока улучшений не вижу
Офтальмолог
Местные инъекции в висок -это неравнозначные вещи закапыванию капель в глаз.
Каплями в глаз можно дополнить это лечение.
Клиент
Жанна, для точного диагноза нейроинфекции какой анализ нужно задать?
Офтальмолог
У нас в стране может иметь место боррелиоз, вирусные инфекции-герпес и др. У вас может быть еще что-то. Об этом у нас информированы клинические лаборатории. Можете спросить у невролога.
Клиент
Жанна, спасибо Вам огромное!