Помогите расшифровать анализы
Девушка 17 лет, резкое ухудшение состояния после недели сессии,слабость, головокружение, невозможность физ нагрузок, головные боли, скачки давления, пониженная темп тела, иногда озноб, холодные конечности. Анализы прилагаю, подскажите дальнейшие действия и чем помочь, чтобы не терять время.спасибо!
Здравствуйте Светлана!
Сессия это действительно серьёзное психоэмоциональное потрясение для организма в целом.
По предоставленным анализам можно сделать следующие выводы: есть небольшая недостаточность витамина Д, в таких ситуациях обычно назначают препараты на основе колекальциферола, например: Аквадетрим, Вигантол, Детриферол и т.п. в дозировке 14 капель в течение 2 недель ежедневного приёма, а далее до лета можно пить по 2 капельки.
Также в результатах анализов видны (незначительные) изменения в гормонах щитовидной железы. В таком случае рекомендуется сначала восполнить витамин Д, отойти от тревоги вызванной сессией и пересдать заново ТТГ и Т4 своб.
Дополнительно для ускорения восстановления можно проверить уровень ферритина, должен быть более 45 и допускается приём препаратов сочетающих витамины B1-B6-B12, например комбилипен и глицинат магния, например фирмы NOW по 2 таблетки (200 мг) 1 раз в день вечером, за 2 часа до сна.
Не переживайте, всё будет хорошо, вы большая молодец, всё получится, здоровья вам!
Спасибо вам, ферритин в норме по анализам, вит в9 и в 12 тоже.
Нужно ли срочное УЗИ щитовидки и комплекс анализов гормонов щитовидной железы? Кровь сдавали только вчера, падает в обморок и боится ( с детства).
Насколько быстро надо действовать или пока достаточно попить вышенаписанное?
Принятый ответ
можно перестраховаться и проконтролировать антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину (АТ-ТПО и АТ-ТГ), если будут повышенными нужно делать УЗИ щитовидной железы для подтверждения так называемого аутоиммунного тиреоидита
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показатели крови самостоятельно нормализуются в течение 3-6 недель.
По данным общего анализа крови гематокрит на верхней границе нормы(Показывает отношение объема эритроцитов к объему жидкой части крови, чем больше, тем гуще кровь).
Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости (30 мл на кг веса).
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Учитывая, снижение свободного т4, то рекомендуется повторный контроль ТТГ, св т4, антител к ТПО через 6-8 недель
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
По показателям работы щитовидной железой ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа на данный момент функционирует хорошо. Т4 свободный вероятнее всего в данном случае определён с погрешностью, информации не несёт. В данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 1 месяц после восполнения уровня витамина д3.
По анализу имеются признаки сгущения крови, в данном случае рекомендуют приём жидкости в объёме 30мл. на 1кг. веса.
По общему анализу крови крови имеются воспалительные изменения, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.